Назад к Блогу

Потребности сфер экономики в новых специалистах


Беляева Лариса
Беляева Лариса
12.04.2013

Многих абитуриентов на сегодня интересует вопрос, какие же профессии наиболее востребованы и в каких сферах экономики. В целом ситуация на рынке труда сложилась весьма неоднозначная: существует повальный дефицит кадров, но при этом все равно многие профессионалы остаются без работы.

Согласно списку 5-ти наиболее востребованных сфер для работы, на сегодня можно устроиться работниками в ритейл-секторе. При этом продавцы, кассиры и консультанты могут без проблем устроиться в крупные сетевые магазины и в небольшие магазинчики. Наравне с продавцами необходимы сотрудники в сферах гостиничного и ресторанного бизнеса, например, администраторы, официанты и повара, горничные. Спрос на этих сотрудников превышает предложение.

Но не все соискатели желают получить работу в этих сферах. Одних не устраивает уровень зарплат, других — непопулярность профессий. Рынок нуждается в специалистах на гораздо оплачиваемые и престижные должности.

Страхование — это сфера, где постоянно требуются новые кадры. Вакансий в этой сфере намного больше, чем желающих работать. Это обусловлено спецификой работы страховщиков, где зарплата зависит от проданных контрактов. По этой же причине страховщикам выгодно постоянно расширять агентскую сеть, не теряя прибыль с продаж. На этом рынке весьма много специалистов, однако квалифицированных кадров все же не хватает.

На сегодня страховщикам весьма требуются агенты. Вакантные вакансии для них в 2012 году составляли 52 % от общего числа вакансий. При этом компании желают взять на работу опытных специалистов, хотя большинство соискателей на эту должность мало знакомы с рынком страхования, поэтому нуждаются в длительном обучении. Кроме того, страховые компании крайне нуждаются в управленческих кадрах.

Лишь за первое полугодие 2012 года количество вакансий в сфере страхования выросло на 81 %, а в целом на рынке труда увеличение составило 49 %. Вместе с тем, компании не спешат увеличить зарплату своим сотрудникам. Средняя зарплата страховых агентов в 2012 г. увеличилась на 2-10 тыс. рублей, а зарплата руководителей — на 5-15 тыс. рублей. Заработная плата каждого страхового агента начинается с отметки в 18-20 тыс. рублей, руководителя отдела страхования – с 45 тыс. рублей. Как утверждают специалисты, текущая ситуация в страховании сохранится и в будущем.

Рекомендации заказчиков