Назад к Блогу

Ошибки при приеме на работу иностранного топ-менеджера


Беляева Лариса
Беляева Лариса

Введение льготного режима при привлечении на работу квалифицированных иностранных специалистов весьма облегчило работу юристов и юридических служб компаний. Упрощенная схема оформления отношений с иностранными работниками позволяет сократить объем документации, которые необходимо составить. Процедура оформления документов также стала занимать намного меньше времени.

Вместе с тем, ошибки, которые допускают компании при привлечении иностранцев, грозят штрафами и невозможностью миграции работника в Россию для осуществления трудовой деятельности. Учитывая тот факт, что высококвалифицированные специалисты – это представители топ-менеджмента, в итоге это может весьма существенно отразиться на управлении компанией. Сложившаяся практика приема на работу иностранных топ-менеджеров, которые передаются на условиях лизинга, свидетельствует о значительном количестве проблем, возникающих при применении законодательства о труде для иностранных граждан. Рассмотрим некоторые наиболее распространенные ошибки, которые допускают компании для привлечения квалифицированных специалистов.

Главная ошибка – это отличия в написании фамилий иностранцев в разных документах. Эти ошибки являются одними из частых причин получения отказа в выдаче разрешений на работу и получения многократных рабочих виз. Эти ошибки могут приводить и к административной ответственности работодателей, которые привлекают иностранных граждан на работу.

При подготовке трудовых договоров необходимо детально прописывать ряд пунктов, которые необходимо учесть при приеме иностранных граждан на работу. В трудовых договорах обязательно указываются фамилии и имена иностранных работников согласно желаемому переводу на русский язык. Необходимо проследить, чтобы написание имени в трудовом договоре не отличалось от написания в другом. Иначе это приведет к несоответствию в разрешительных документах на иностранных граждан. При обнаружении таких несоответствий работодателю следует исправить ошибку в разрешительных документах, обратившись вновь в отдел ФМС России. При этом придется подать те же документы, составив сопроводительное письмо об указании причины подачи различных документов на оформление разрешений на работу. Исправление документа займет до 14-ти рабочих дней.

Рекомендации заказчиков