Назад к Блогу

Этичность перехода сотрудников к конкурентам


Беляева Лариса
Беляева Лариса
19.05.2013

Как показали итоги проведенного исследования Antal Russia, сомнительным является распространенное убеждение, что переход сотрудников к конкурентам расценивается их бывшим работодателем в качестве измены. Более половины работодателей – 61 % — считают переход своих сотрудников к конкурентам этичным. Вместе с тем, 20 % компаний применяют политику, которая запрещает сотрудникам трудоустраиваться у конкурентов в течение установленного периода времени после увольнения.

В опросе приняли участие свыше 200 респондентов, в основном представители и среднего и высшего менеджмента.

Практически 90 % работодателей готовы принять на работу специалиста от компании-конкурента, даже несмотря на риск утечки информации. Многие работодатели заинтересованы в том, чтобы их новые сотрудники ранее работали в компаниях-конкурентах. Прежде всего, работодатели руководствуются тем, что такие сотрудники имеют опыт в данной сфере деятельности, не нуждаются в продолжительном по времени адаптационном периоде. Кроме того, плюсом этих сотрудников является то, что они могут привнести новые идеи для развития бизнеса.

Проведение опроса среди сотрудников показало, что 15 % из них полагают, что их переход к конкурентам будет непорядочным по отношению к прежнему работодателю, 45 % сотрудников не видят в этом предосудительных действий, и 40 % утверждают, что очень многое зависит от того, какие отношения сложились с прежним работодателем. Все опрошенные сошлись во мнении о том, что в подобной ситуации самое главное – это добросовестно отнестись к информации, которую они приобрели на прежнем месте работы. Информацию следует использовать так, чтобы не навредить прежнему работодателю, не вызывая лишних вопросов у нового.

Главным преимуществом при переходе к компаниям-конкурентам сотрудники выделяют перспективы карьерного роста, профессиональное развитие, увеличение уровня зарплаты, возможность применить опыт и знания для решения новых задач. Вместе с тем, практически все опрошенные сотрудники опасаются, что к ним будет предвзятым отношение со стороны новых коллег.

Рекомендации заказчиков