Назад к Блогу

Заблуждения о кадровых агентствах


Беляева Лариса
Беляева Лариса
10.05.2013

У многих соискателей существуют некоторые заблуждения о кадровых агентствах, которые препятствуют успешному поиску работы во многих случаях.

1. Работу через кадровое агентство не найти, поскольку там нет нормальных предложений.
Возражение весьма простое: если кадровые агентства существуют, то они просто зарабатывают. Однако деньги кадровые агентства получают за выполненную работу, то есть закрытие вакансий. Если сотрудничество с кадровым агентством не оказалось плодотворным, этому могут быть разные объяснения, причина чаще в соискателе, а не в самом агентстве.

2. Кадровое агентство является лишним барьером на пути к работодателю, можно обойтись без него.
Существуют многие крупные и известные компании, которые подбирают персонал лишь через кадровые агентства. Поэтому, отказываясь от общения с кадровыми агентствами, соискатель лишь отказывается от ряда привлекательных вакансий.

3. Рекрутеры зачастую приглашают соискателей на собеседование, чтобы пополнить свою базу данных по соискателям.
Доход рекрутера во многом зависит от выполнения заказа, поэтому вряд ли у рекрутера найдется время для встреч без особых на то причин. Кроме того, база соискателей ведется, однако у рекрутера может появиться вакансия, на которую подходит именно определенный соискатель. Поэтому соискателя приглашают на собеседование на конкретную и открытую вакансию.

4. Все эти рекрутеры ничего не понимают ни в моей специальности, ни в кадровом деле.
Кадровому агентству необязательно в совершенстве разбираться во всех профессиях. У кадрового агентства есть заказ от работодателя, в котором требования к кандидатам изложены предельно ясно. Если у кандидата в наличии соответствующий опыт работы, оценивать рекрутер будет также личные качества, например, лояльность, надежность, заинтересованность в работе, серьезность намерений, конфликтность и адекватность амбиций. Того кандидата, который вызовет определенным образом недовольство, вряд ли будут рекомендовать работодателю.

Рекомендации заказчиков