Назад к Блогу

Вопросы миграционной статистики


Беляева Лариса
Беляева Лариса
28.09.2013

20 сентября 2013 года глава ФМС РФ К. Ромодановский обсудил миграционную ситуацию в России со многими общественными и научными деятелями. Поводом для этой встречи являются озвученные в СМИ статистические данные о мигрантах, многие из которых далеки от реальности.

К. Ромодановский, продемонстрировав на встрече возможности аналитической системы ФМС РФ, располагающей конкретными данными.
Собравшимся на встрече показали, как каждое отдельное досье мигрантов попадает в огромный информационный массив, который отражает количество и структуру мигрантов: из каких стран они приехали, в какие регионы они въехали, соотношение количества мигрантов с численностью местных жителей, цели въезда, как долго мигранты находятся в России, половой и возрастной состав и т.д. База данных мигрантов начала формироваться еще в 2008 году, на сегодня в системе 86 млн. досье, кроме того, 40 млн. в архиве. При этом все персональные данные мигрантов строго защищены. Данные в системе обновляются ежедневно. В перспективе эта информационная система может быть прообразом общей базы для стран СНГ.


Эксперты сходятся во мнении, что данные этой информационной системы ФМС РФ необходимо более широко освещать, а также знакомить представителей науки, СМИ и общественных деятелей с новшествами системы.
Тем временем, в Пятигорске в рамках акции «Мы – граждане России» состоялась торжественное вручение паспортов гражданина РФ.
На этом мероприятии, которое организовано совместно с отделом по делам молодежи городской администрации Пятигорска, паспорта получили 15 ребят, достигшие 14-летнего возраста.
Юных граждан России поздравила председатель городской Думы Л. Похилько, пожелав девушкам и юношам, чтобы они всегда гордились своей замечательной родиной.
Ребята заметно волновались на этой церемонии, поскольку, став взрослыми, они начали ощущать большую ответственность, получив звание гражданина России. Вместе с паспортами ребятам выдали обложки на паспорт и буклеты с текстом гимна Российской Федерации и государственной символикой.

Рекомендации заказчиков