Назад к Блогу

В России новая информационная система учета населения

ФМС РФ будет управлять единой базой данных регистрационного учета граждан. В ближайшее время Госдума РФ рассмотрит этот законопроект.


Комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила проект закона, который улучшит порядок учета граждан по месту их пребывания и жительства в пределах России. Законопроект о внесении изменений в Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» разработан ФМС России. Этот документ наделяет данное миграционное ведомство всеми полномочиями для ведения государственного информационного ресурса регистрационного учёта иностранных граждан.


В базу данных предложено включить следующую информацию: фамилия, имя, отчество человека; дата и место его рождения; пол, адрес и дата регистрации (или снятия с регистрационного учета) по месту жительства или же по месту пребывания. В реестре будут также данные паспорта или свидетельства о рождении (его серия, номер, дата выдачи, кем выдан документ), а также реквизиты свидетельства о смерти для снятия умершего с регистрационного учета. В базу будут вноситься данные о приговоре суда, признание гражданина пропавшим без вести или о его выселении. В систему будет внесен страховой номер обязательного пенсионного страхования.
Польза от предложенной единой базы данных очевидна. База поможет усовершенствовать схему предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявители больше не будут обязаны подавать в госорганы документы, которые подтверждают регистрацию по месту жительства или месту пребывания.


Россиянам будут разрешать регистрироваться по месту жительства на дачных участках. С этой целью в законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» будет новый термин «индивидуальный жилой дом».
Понятие «индивидуальный жилой дом» позволит гармонизировать положения законодательства России, что позволит людям переоформить в качестве индивидуального жилого дома строение на дачном участке, пригодное для проживания.


Принятие данного законопроекта позволит реализовать положения Конституции относительно прав граждан на выбор места жительства в России. При этом регистрация в индивидуальном жилом доме не придаст этой территории автоматический статус населенного пункта.

 

Рекомендации заказчиков