Назад к Блогу

Ужесточение условий проживания мигрантов в России


Беляева Лариса
Беляева Лариса
21.02.2014

В Госдуму внесены сразу два законопроекта по вопросам миграции. Один из законопроектов запрещает выдавать мигранту разрешение на работу или трудовой патент, если приезжий не указал в своей миграционной карте следующую цель своего визита в Россию — трудовая деятельность.

Второй документ предполагает дифференцированный запрет на въезд в Россию: чем дольше трудовой мигрант пробыл в стране сверх положенного срока, повторный въезд будет закрыт ему на более длительный срок. Как объяснили авторы данных законопроектов, согласно действующему законодательству, «безвизовый» мигрант не имеет права находиться в России более 90 суток на протяжении полугода без разрешительных документов. Однако на сегодня более 171 тыс. мигрантов находятся в России свыше 3 месяцев после истечения установленного срока своего пребывания, более 202 тыс. — свыше полугода, более 300 тыс. — более 1 года. Это способствовало необходимости формирования дифференцированного подхода при принятии решения о запрете въезда для мигрантов. Предусматривается, что въезд для мигрантов, пребывающих свыше 90 суток со дня окончания срока временного пребывания, может быть закрыт на 5 лет со дня выезда из России. Если превышение составит свыше 180 суток — в течение 7-ми лет, свыше 270 суток — в течение 10-ти лет.

Касательно разрешения на работу или патентов, законопроектом предложено установить дополнительное основание для отказа в выдаче этих документов «безвизовому» мигранту, если при заполнении миграционной карты мигрант указал цель своего визита в Россию, которая не связана с осуществлением трудовой деятельности. Принятие предложенных изменений позволит со временем отслеживать количество мигрантов, въезжающих в Россию для осуществления трудовой деятельности. Также это будет способствовать более точному прогнозу миграционной ситуации как в целом по стране, так и по отдельным регионам, о чем сообщается в пояснительной записке к документу.

Рекомендации заказчиков