Назад к Блогу

Угрозы для кадровой безопасности компании


Беляева Лариса
Беляева Лариса
09.03.2016

Общеизвестно, что негативное воздействия внешней среды оказывает влияние на процессы внутри фирмы, в целом, на ее кадровую безопасность. В связи с этим, под обеспечением кадровой безопасности предприятия следует понимать систему, комплекс определенных мер по предотвращению рисков, связанных с работой персонала, интеллектуальным потенциалом кадров и трудовыми отношениями в целом.

К задачам служб персонала относится оценка внешних и внутренних угроз для безопасности.

Внешние угрозы (или негативные воздействия) - действия, явления или процессы, не зависящие от воли и сознания персонала предприятия. Влекут за собой нанесение ущерба. К числу внешних угроз можно отнести: условия мотивации персонала у конкурентов, политика конкурентов по переманиванию ценных кадров; давление на сотрудников извне; попадание работников в различные виды зависимости; инфляция.

Внутренние угрозы (негативные воздействия) – это различные действия (умышленные или неосторожные) сотрудников предприятия, влекущие за собой нанесение серьезного ущерба. Внутренние угрозы охватывают: несоответствие квалификации кадров предъявляемым к ним требованиям; недостаточная квалификация работников; низкий уровень организации системы управления кадрами, системы обучения; неэффективная система мотивации; ошибки в планировании кадровых ресурсов; снижение количества рационализаторских инициатив; уход квалифицированных сотрудников; сотрудники не ориентированы на соблюдение интересов предприятия; отсутствие корпоративной политики; некачественная проверка кандидатов при приеме на работу.

Указанные перечни угроз являются далеко не полными. Менеджеры по кадрам могут продолжать этот список, проанализировав состояние кадровой работы на предприятии с точки зрения безопасности трудовых отношений на предприятии. 

Рекомендации заказчиков