Назад к Блогу

Трудоустройство и налогообложение мигрантов


Беляева Лариса
Беляева Лариса
16.06.2014

Согласно статистическим данным, Россия на сегодня является наиболее привлекательной страной после США для трудовых мигрантов. По данным ФМС РС, в стране трудятся более 1 млн. мигрантов, а сколько нелегальных мигрантов — трудно представить. Таким образом, их официальное трудоустройство является насущной проблемой и причиной для принятия соответствующих нормативных актов.

Правовое положение мигрантов в России определяет Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон № 115 о правах иностранцев в РФ. Все трудящиеся в России обязаны работать по трудовым договорам, мигранты также не являются исключением.

Иностранцев, прибывших работать в Россию, подразделяют на несколько категорий:
1) граждане других стран с видом на жительство и имеющие право трудоустроиться на основаниях, что и россияне;
2) иностранцы, которые приехали по визам;
3) жители стран с безвизовым режимом (страны СНГ).
К каждой группе этих иностранцев предъявляются индивидуальные требования касательно трудоустройства. Все граждане, которые прибыли из стран ближнего зарубежья и стран СНГ, обязаны отметиться в ФМС, чтобы получить разрешение официально работать.

При трудоустройстве иностранные граждане или представители работодателей обращаются в службу по миграции со следующими документами:
- заявление о получении разрешения работать;
- копия паспорта с переводом на русский язык и заверением нотариусом;
- миграционная пластиковая карта;
- квитанция об уплате государственной пошлины;
- фото 3х4.

Обязанностью работодателя является поставить в известность о трудоустройстве иностранцев службу миграции и службу занятости в течение 10-ти дней.
Трудоустройство мигрантов на работу, приехавших по визам, сопровождается определенными сложностями для работодателей. На работодателей возлагается множество обязанностей: получение разрешения на работу, составление отчетности о наличии иностранных работников. Эти процедуры должны строго соблюдаться в указанные сроки.

Порядок действия кадровых сотрудников при прибытии иностранных граждан на работу следующий:
- работодателю необходимо позаботиться о получении разрешения от местной службы занятости о целесообразности принятия на работу мигрантов. Разрешение выдается в службе занятости по месту нахождения компании, где планируется трудоустроить мигрантов. Для получения этого разрешения следует предоставить сведения о юридическом лице, о количестве работающих мигрантов, их должностях (профессиях), обосновать необходимость привлечения специалистов из других стран;
- в установленные сроки в обязательном порядке необходимо получить разрешение на использование труда привлеченных мигрантов. Это разрешение оформляется в правоохранительных органах на 1 год или более согласно договоренности;
- кадровый сотрудник проверяет наличие необходимых документов (паспорт, другие документы, подтверждающие личность соискателя (миграционная карта, вид на жительство; виза; разрешение на временное жительство; документ, подтверждающий пребывание в России)).

После процедуры оформления необходимых документов следует переходить к заключению трудового договора. После заключения трудового договора работодателю необходимо поставить в известность миграционную службу и местную службу занятости. За выполнением подобных обязанностей следит служба миграции, которая постоянно проверяет предприятие на наличие нелегальных мигрантов.

Рекомендации заказчиков