Назад к Блогу

Списание трудовых книжек: особенности процедуры


Беляева Лариса
Беляева Лариса
18.06.2014

При оформлении трудовой книжки штатному работнику и внося в нее записи и изменения, кадровый сотрудник обязан отнестись к данной процедуре очень ответственно. Сведения с трудовой книжки в будущем будут основанием для ее обладателя основой для пенсионных отчислений, получения пособия по безработице, а также подсчета стажа страхования и пр. На практике случается так, что приходится списывать эти документы в случаях, если трудовая книжка или вкладыши в ней пришли в негодность (к примеру, пострадали от огня или порваны).

Какие могут быть причины для списания бланка трудовой? Дело в том, что даже опытные кадровые сотрудники могут ошибаться. Причинами списания испорченных бланков могут быть следующие: неправильное заполнение данных на титульном листе; ошибки при заполнении «Сведения о работе», недостоверность записей на вкладышах.


Для уменьшения вероятности допущения ошибки в бланке трудовой книжки рекомендуют тщательно и аккуратно записывать информацию о работнике из предъявляемого паспорта или другого документа, удостоверяющего его личность. Наиболее распространенные ошибки в именах и фамилиях работников. Например, при заполнении трудовой книжки кадровик может вместо правильного имени «Наталья» записать «Наталия».
Для ведения учета трудовых книжек штатных сотрудников предприятия необходимо завести специальную приходно-расходную книгу, где будут регистрироваться сведения об учете этих документов. Отдельная книга должна быть предусмотрена для фиксации движения трудовых. На работодателя возлагается ответственность за правильность оформления и сохранности этих документов вплоть до момента увольнения работника и выдачи его ему на руки.


Если же какой-либо из бланков документа оформлен или заполнен недостоверно или он испорчен по другим причинам, работодатель обязан составить соответствующий акт, где будет подтверждено списание бланков. И только после этого можно уничтожить испорченные документы. Нормативными актами установлены способы уничтожения этих документов: измельчение (шредирование) или сжигание.


Если в порче бланка книжки нет вины работника, в таком случае стоимость его восстановления работодатель возмещает за свой счет. Для составления акта о списании книжек выдается приказ о создании комиссии для списания испорченных бланков, который делается в произвольной форме. В эту комиссию зачастую входит лицо, ответственное за сохранение трудовых книжек работников, главный бухгалтер и руководитель фирмы.
После составления этих актов данные о списании вносятся в приходно-расходную книгу выдаваемых документов. Далее списывается стоимость бланков документа на бухгалтерских счетах. После списания работнику необходимо выдать соответствующий дубликат старой трудовой, который в дальнейшем должен использоваться в качестве официального подтверждения рабочего стажа.

Рекомендации заказчиков