Назад к Блогу

Российская экономика и миграция


Беляева Лариса
Беляева Лариса
29.10.2013

Кадровая политика любого российского предприятия связана с миграцией. Мигрантов в России не любят – это известный факт. Однако многие признают, что на мигрантах все же держатся ЖКХ, торговля и строительство.
Местные жители по сути развращены дешевизной труда и отсутствием особых требований от мигрантов.

Услугами мигрантов пользуются в России примерно 30 % местных жителей, что в 1,5 раза превышает показатели 2007 года (19 %). 75 % работодателей, нанимающих мигрантов, делают это по причине дешевизны их труда, поскольку качество работы мигрантов устраивает лишь 50 % местных жителей. При этом договорными отношениями с этими наемными работниками практически никто себя не утруждает.

Многие приезжие из других регионов России возмущаются, что конкуренцию мигрантам и их требованиям к зарплате «нормальный» работник не может составить. Очень остро это проблема стоит в мегаполисах России.
В этой агрессивной среде не особо комфортно и мигрантам. Многие люди отмечают, за последние 1-2 года они вступали в конфликты с мигрантами. Больше 25 % россиян чувствуют напряжение и острое противостояние при этом. О дружбе и доброжелательности к мигрантам говорят лишь 18 % респондентов.

В 2012 году показатели миграционного прироста составили 295 тыс. человек при убыли 4,2 тыс. Миграционный обмен стране идет не на пользу. Без учета нелегальных мигрантов 65-75 % от приезжающих в Россию — это выходцы из Средней Азии и Закавказья практически без образования, плохо знающие русский язык. Покидают Россию высокообразованные специалисты: 40 % из них направляются в страны ЕС, США, Канаду. Весьма серьезно настроены мигрировать ученые, спортсмены, деятели искусства, а также успешные предприниматели и интеллектуалы.
Численность предпочитающих жить в России, по сравнению с докризисным 2007 г., сократилась с 74 до 68 %. Практически каждый двадцатый россиянин желает временно уехать из страны, 3-е из 100 — хотят уехать навсегда. 13 % готовы на этот шаг, но не в курсе, как его сделать.

Среди молодежи от 18-ти до 24-х лет желают уехать 39 %, среди 30-39-летних – 31 %. Из страны молодых людей гонит низкий уровень жизни и низкая зарплата. Жизнь особенно усугубляется в перегруженных мегаполисах, где сложно найти жилье и работу с достойной зарплатой.

Рекомендации заказчиков