Назад к Блогу

Развитие управленческих компетенций руководства кадрового агентства


Беляева Лариса
Беляева Лариса
05.04.2016

В настоящее время экономическое развитие субъектов аутстаффинга непосредственно зависит от двух факторов: уровня автоматизации процессов и средств, инвестируемых в обучение персонала. В ряде случаев результат обучения менеджменту руководителей сказывается на росте производительности труда не хуже, чем модернизация оборудования.

Экспертные опросы и практика эффективного управления свидетельствуют о том, что важными и экономически значимыми навыками менеджера являются: управление временем, стрессоустойчивость, способность быть лидером, толерантность к неопределенности, коммуникативные навыки, умение мотивировать подчиненных на эффективную работу, способность делегировать полномочия и создавать команду.

Опыт организации обучения руководителей в рамках резерва руководящих кадров одного из предприятий Свердловской области позволяет определить характеристики делового портрета менеджера, в частности для кадрового агентства. К таким характеристикам относятся:

- хорошие инновационные возможности: руководители понимают актуальность преобразований и психологически готовы к нововведениям;

- руководители понимают потребности клиентов и ориентированы на их удовлетворение;

- положительная мотивация к обучению и личностной самореализации, о чем можно судить по отношению к программе обучения и активной включенности в учебный процесс;

- умение работать в неоднозначной ситуации, в условиях постоянных планируемых и непредвиденных изменений;

- пунктуальность и дисциплинированность как проявление корпоративных качеств;

- знание мотивирующих потребностей своих подчиненных;

- стрессоустойчивость и полная адекватность реагирования на экстремальные ситуации. 

Рекомендации заказчиков