Назад к Блогу

Работодатели предпочитают нелегальных мигрантов


Беляева Лариса
Беляева Лариса
25.10.2013

В отдельных регионах России за 100 тыс. рублей можно купить гражданство, о чем сообщила Ирина Зисман, председатель правления Общества содействия защите прав мигрантов. Эти данные были сообщены на «круглом столе», который посвящен правовой защите трудовых мигрантов.

Этот нелегальный бизнес поставлен на широкую ногу через посредников. Легальное разрешение на работу в среднем стоит 20-30 тыс. рублей, патент – немного дешевле — 15 тысяч. Однак, если пойти напрямую в ФМС, то первый документ обойдется в 4 тыс. рублей, второй — в 1 тыс.

Как сообщили представители диаспор в Екатеринбурге, на каждом этапе оформления документов возникают трудности. Необходимо найти офис ФМС РФ, зарегистрироваться, найти работодателя, который получил разрешение на привлечение мигрантов, и лишь после этого уже получить легальное разрешение на работу. Самому пройти этот путь в строго ограниченные сроки весьма трудно. Посредники сразу готовы предоставить свои услуги и помочь мигрантам. Регистрация стоит 1200 рублей за 3 месяца (это «прейскурант» для Екатеринбурга), разрешение на работу — до 20 тыс. рублей. Если приплюсовать медицинские справки, набежит 30 тысяч.
В Приморском крае мигранту, который обратился напрямую в ФМС, необходимо отстоять очередь. Некоторые мигранты стоят в очереди даже по несколько дней. При этом попасть на прием удастся не каждому, поскольку у инфомата, выдающего номер в очереди, исчезают талончики, поскольку их оккупируют посредники. Но талончик можно выкупить и у посредника. Получить разрешение на работу практически невозможно, поскольку квота на мигрантов из ближнего зарубежья обычно заканчивается в начале весны. К примеру, в Приморье в 2012 году квота составляла 3085 человек, в 2013 году — 3068 (к апрелю она была уже исчерпана). Поэтому законопослушному мигранту придется идти к посреднику или же трудиться нелегально. Разрешение на работу в Приморье у посредников несколько дешевле, чем в Екатеринбурге, — около 18 тыс. рублей.
Выгоднее всего мигрантам обращаться к услугам посредников в Перми. Сотрудница одной из этих фирм сообщила, что разрешение на работу стоит всего 1,1 тыс. рублей, а вид на жительство и разрешение на временное проживание – 4 тыс. рублей, годичный полис медицинского страхования – 0,5 тыс. рублей. Найти такую фирму в городе несложно.

Рекомендации заказчиков