Назад к Блогу

Профессиональная компетентность менеджера


Беляева Лариса
Беляева Лариса
28.04.2016

При приеме на работу крайне важно оценить профессиональную компетентность претендента на вакантную должность.

Профессиональная компетентность менеджера – это один из важных аспектов самореализации будущих менеджеров. От него зависит успех реализации социальных, познавательных и прочих значимых функций. Она включает в себя профессионализм специалистов в решении различных обязанностей и профессионализм психических процессов, обеспечивающих деятельность.

Компетентность – это ситуативная категория, выражающая готовность к осуществлению определенной деятельности в конкретных проблемных ситуациях. То есть, это оценочная категория, которая характеризует человека как субъекта профессиональной деятельности, способного решать задачи, относящиеся к его компетенции. Таким образом, профессиональная компетентность менеджера является интегрированным показателем теоретической и практической подготовленности специалиста к выполнению профессиональной деятельности, связанной с воспитанием и обучением других людей.

В структуре компетентности менеджера можно выделить определенные компоненты: систему профессионально необходимых знаний и умений, способы их совершенствования и обновления; профессиональные ценностные ориентации, психологическая компетентность, самооценка, конфликтная компетентность.

Основными критериями оценки профессиональной компетентности менеджера являются набор его качеств и характеристик (например, профессиональная готовность, результативность деятельности, коммуникативная и организационная компоненты деятельности).

Таким образом, профессиональная компетентность является важным аспектом самореализации менеджера и определяющим фактором, от которого зависит успешность реализации социальных, познавательных и прочих значимых функций. Необходимым компонентом самореализации менеджеров выступают мотивы профессиональной и социальной деятельности, которые характеризуют их реальные взгляды, убеждения, определяют степень самоактуализации.

Рекомендации заказчиков