Назад к Блогу

Профессиональная компетентность и проблемы подготовки кадров


Беляева Лариса
Беляева Лариса
12.04.2016

Успешная деятельность любой компании, в том числе кадрового агентства как «поставщика» профессионалов заказчикам, зависит от профессионализма менеджеров – управленческих кадров.

Сегодня существует насущная необходимость в новом осмыслении состояния и задач профессиональной подготовки специалистов во всех отраслях экономики и социальной сферы. Образование и квалификация персонала непосредственно влияют на темпы формирования как материальных и духовных ценностей общества.

Приоритетной задачей профессиональной подготовки менеджера на современном этапе является поиск различных путей, направленных на подготовку всесторонне развитых, высокопрофессиональных специалистов, наделенных общечеловеческими и национальными ценностями. Такой сотрудник обязан быть готов психологически и профессионально к выполнению служебных обязанностей при любых жизненных обстоятельствах.

Специалисты в сфере образования выделяют два важных мотива обращения к проблеме профессиональной компетентности: объективный и субъективный. Сущность объективного мотива заключается в том, что качество образования, уровень развития профессионала и его подготовленности к работе становится важнейшим фактором эффективности бизнеса и качества услуг, а также реализации цели образовательной деятельности высшего учебного заведения.

Сущность субъективного мотива состоит в стремлении студента как будущего профессионала реализоваться как личность (получить высокооплачиваемую и престижную работу, а также осуществить успешную деловую карьеру). Это предполагает необходимость поиска новых и индивидуализированных подходов к разработке учебных планов, организации факультативной и внеучебной работы, отбора методов обучения и критериев оценки качества и т.д.  

Рекомендации заказчиков