Назад к Блогу

Профессиональная этика при использовании аутсорсинга


Беляева Лариса
Беляева Лариса

Одним из рисков при использовании аутсорсинга является утечка или утрата коммерческой тайны. В процессе налаживания сотрудничества необходимо разрабатывать и подписывать договор о неразглашении коммерческой тайны. В нем следует предусматривать ответственность за разглашение коммерческой тайны заказчика. Это позволит повысить уровень доверия между сторонами и избежать в процессе сотрудничества споров и конфликтных ситуаций.

Важной составляющей урегулирования ответственности является профессиональная этика. Профессиональными институтами разработаны детальные кодексы профессионального поведения, смысл которых сводится к тому, что экономика и профессиональная этика должны находиться в неразрывном единстве.

Реализация профессиональной этики путем разработки кодексов обеспечивает идентификацию норм, ценностей, требований к этическому поведению в отношениях между работниками, работодателями и третьими лицами. Этика обязывает предприятие к принятию и несению ответственности. Лицо, которое имеет соответствующий уровень знаний, компетенции и отличается высокими моральными чертами, поэтому не будет избегать ответственности при оказании услуг по аутсорсингу.

Для повышения ответственности сторон договора и избегания проблем, которые могут возникнуть в процессе сотрудничества, в договоре в разделе “Ответственность сторон” необходимо определить порядок и документальное обеспечение соблюдения норм профессиональной этики.

В договоре в обязательном порядке следует предусматривать перечень следующих положений: принципы, которых обязан придерживаться исполнитель в процессе предоставления услуг; порядок повышения профессиональной квалификации; решение этических конфликтов; санкции за нарушение или несоблюдение принципов профессиональной этики.

Наличие данного приложения обеспечит избежание конфликтных ситуаций между заказчиком и исполнителем, позволит сформулировать правила поведения на разных этапах взаимодействия сторон, обеспечит формирование моральных ценностей, как одной из составляющих решения профессиональных задач.

Урегулирование процедуры распределения ответственности между заказчиком и исполнителем обеспечит снижение недоразумений и конфликтных ситуаций в процессе сотрудничества, привлечения к ответственности виновных лиц, согласование и удовлетворение интересов сторон договора и защиту третьих лиц.

Рекомендации заказчиков