Назад к Блогу

Проблемы нормирования численности учетных работников


Беляева Лариса
Беляева Лариса

Особого внимания администрации предприятия в условиях рыночных отношений требуют резервы снижения затрат на ведение бухгалтерского учета. Задачей становится обеспечение оптимального использования трудовых ресурсов, поскольку работа учетных работников является достаточно дорогостоящей и трудоемкой, а расходы на их содержание не должны превышать эффект для предприятия от результатов ведения бухгалтерского учета.

С повышением технического уровня бухгалтерского учета и необходимостью оптимального соотношения между имеющимися техническими средствами для ведения учета и численности бухгалтеров усиливается значение нормирования численности учетных работников. Управление трудовыми ресурсами в части определения оптимальной численности бухгалтеров для конкретного субъекта хозяйствования является одним из важных вопросов теории и практики организации бухгалтерского учета, поскольку является основой организации труда, обеспечения распределения и регламентации обязанностей и ответственности каждого из работников. Особенно усложняется решения данного вопроса для крупного предприятия, в частности, с разветвленной структурой, наличием подразделений в разных странах.

На современном этапе проблемным вопросом остается возможность эффективного применения существующей методики определения численности бухгалтеров. Практика на каждом шагу требует ответа на вопрос о необходимое количество времени или рабочей силы с целью решения такого важного вопроса, как формирование штата работников предприятия.

Рыночные отношения повышают роль нормирования для обеспечения экономии ресурсов и развития человеческого капитала. Вместе с тем, в деятельности государственных предприятий случаются казусы, когда бухгалтеры за выполнение аналогичных объемов работы получают кардинально разную заработную плату. С потолка берутся расчеты по технологическим, административным и коммерческим расходам.

Не секрет, что с целью экономии много субъектов хозяйствования принимают на работу одного бухгалтера, в то время как по объему работы нужно два или три человека, и “нагружают” его сверх всякой меры. При малейшем же отрицании со стороны бухгалтера ему могут предложить написать заявление об увольнении.

Рекомендации заказчиков