Назад к Блогу

Прием на работу иностранного специалиста


Беляева Лариса
Беляева Лариса
31.03.2013

При приеме на работу иностранного специалиста работодатель просто не имеет права пренебречь своей обязанностью исправить выданные с ошибкой разрешительные документы. Иначе у иностранного специалиста возникнут трудности при въезде или выезде с России, а к компании могут применяться административные взыскания — штрафы при осуществлении органами ФМС плановых и внеплановых проверок тех работодателей, которые привлекают к труду иностранцев.

Распространенной ошибкой работодателей является пренебрежение нормой ст. 57 Трудового кодекса РФ об обязательном включении в трудовой договор с сотрудником сведений о представителе работодателя, который подписывает трудовой договор, и основание для таких полномочий. Трудовой договор со стороны работодателя может подписывать генеральный директор или же сотрудник, действующий на основании специальной доверенности с соответствующим правом заключения трудовых договоров. Подпись такого представителя работодателя непременно проверяется инспекторами органов ФМС России. Если трудовой договор от имени работодателя подписывается сотрудником, действующим на основании доверенности, следует приложить оригинал такой доверенности. Присутствие подписей лиц, которые не уполномочены на подписание трудовых договоров, является причиной отказа органов ФМС России в приеме документов для оформления разрешительных документов для мигрантов.

Согласно статье 13.2 Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, трудовой договор непременно должен гарантировать иностранному специалисту и членам семьи, если они его сопровождают, получение социального и медицинского страхования. То есть, предусматривается обеспечение сотрудника и членов его семьи, сопровождающих его в России, медицинским страхованием для получения медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи, а также социальное страхование на весь срок трудового договора.

Для выполнения этой нормы работодателю следует заключить договор с медицинской компанией для оказания сотруднику и членам его семьи медицинской помощи. Этот договор необходимо предоставлять при продлении разрешения на работу специалиста в органах ФМС РФ.

Рекомендации заказчиков