Назад к Блогу

Прибыльность отмены квот для мигрантов


Беляева Лариса
Беляева Лариса
30.01.2014

В 38,3 млрд. рублей оценивает дополнительные налоговые доходы бюджета после отмены квот для мигрантов член Генерального Совета Антон Степанов. Еще 54 млрд. рублей, по его расчетам, будут возвращены в легальный сектор экономики вследствие ликвидации коррумпированных схем привлечения трудовых мигрантов.

По мнению А. Степанова, эти важные элементы миграционной политики должны использоваться одновременно, иначе придется проводить амнистию регулярно, как это сегодня проходит в Европе. Основным требованием остается создание условий, чтобы работодателю было выгодно содержать мигрантов легально. В целом смысл озвученного А. Степановым предложения состоит в том, чтобы заменить существующие льготы лимитами на привлечение мигрантов. То есть для каждой сферы деятельности предусмотреть свой лимит — процент трудовых мигрантов, которых можно привлечь к работе.

В таком случае порядок привлечения мигрантов должен быть изменен на заявительный с разрешительного. Тогда работодатели смогут передавать данные о мигрантах о своем штате сотрудников в трудовую инспекцию. На сегодня отмена квот на мигрантов не нашла одобрения в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Однако сторонники данной идеи есть в ФМС РФ. Мигрантов не будут ограничивать деятельностью, указанной в разрешении на работу. Госдума РФ предложила отклонить законопроект «О внесении изменений в ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 18.10 и 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Этим документом предлагалось ограничивать мигрантом видом деятельности в России, указанным в разрешении на работу. За нарушения этой нормы предложено предусмотреть штраф в размере 800 тыс. рублей для работодателя, 2-5 тыс. – для сотрудника. Авторы законопроекта также обращали внимание на тот факт, что мигранты, работающие в России не по специальности, приводят к большому числу нарушений на стройках, в автомобильных перевозках, в сфере обслуживания. Однако депутаты не согласны с этим ограничением. Работодатели смогут нанимать мигрантов на любую вакансию, независимо от вида деятельности, который указан в разрешении. Главное, чтобы у мигранта было разрешение на работу.

Рекомендации заказчиков