Назад к Блогу

Права и ответственность работника согласно должностной инструкции


Беляева Лариса
Беляева Лариса
23.04.2013

Строение должностной инструкции работника предполагает определение прав и ответственности работника. Рассмотрим подробнее их содержание.

В разделе “Права” указываются полномочия работника для самостоятельного решения вопросов, которые относятся к его компетенции. При этом допускается конкретизация тех или иных прав с учетом специфики выполняемых работником должностных обязанностей. Они могут расширяться или ограничиваться в каждом конкретном случае с учетом специфики деятельности или предприятия.

Раздел “Ответственность” включает в себя сведения об ответственности работника за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей. В этом разделе можно конкретизировать, какую именно ответственность и за что несет работник. Для этого в содержании раздела можно предусмотреть положения, которые включают в себя перечисление видов ответственности (административной, дисциплинарной, материальной, уголовной) за совершение должностным лицом недобросовестных (непрофессиональных) действий и описание того, что такими действиями может считаться (исходя из пунктов обязанностей данного работника). Также в этом разделе можно описать, кто из должностных лиц и каким образом должен применять в отношении данного работника те или иные формы санкций.

В этом разделе также оговаривается соблюдения правил внутреннего трудового распорядка предприятия, инструкций по охране труда, противопожарной безопасности и производственной санитарии, а также ответственность за неразглашение сведений, которые составляют коммерческую тайну предприятия, в случае, если работник подписывает обязательство о неразглашении таких сведений.

Кроме должностной инструкции к документам, которыми регулируется деятельность работников, относятся: контракт или трудовой договор; приказы руководителя по определенным вопросам хозяйственной деятельности, с которыми работники должны быть ознакомлены.

На основании должностной инструкции заключается трудовой контракт с работником. Трудовой контракт и должностная инструкция используются при рассмотрении конфликтных ситуаций между работодателем и работником.

Рекомендации заказчиков