Назад к Блогу

Поможет ли кадровое агентство с работой?


Беляева Лариса
Беляева Лариса
23.05.2013

Руководство крупных компаний и корпораций всерьез занимаются своим бизнесом, поэтому не могут тратить драгоценное время на закрытие вакансий и поиск сотрудников. Вместо проведения личных бесед работодатели дают предпочтение услугам специалистов кадровых агентств, занимающихся подбором персонала профессионально и целенаправленно.

У обычных соискателей возникает множество вопросов при поиске работы: «Можно ли доверять кадровому агентству или сразу обратиться к работодателям?», «Как отличить нормальное агентство от лохотрона?». Чаще всего на ответы не хватает времени, все стремятся всего за два дня найти подходящее место работы, хватаясь за первый попавшийся вариант. Как с успехом воспользоваться услугами специалистов кадровых агентств?

Рассмотрим принципы работы этих агентств и несколько полезных хитростей в использовании их услуг.

Преимущества услуг кадрового агентства перед встречей с работодателем состоят в том, что агентство заинтересовано в быстром поиске работы для клиента, а руководитель компании понимает, что при личном отборе кадров он существенно ограничивает число потенциальных претендентов.

Сотрудничество компании, кадрового агентства и соискателя происходит следующим образом: компания делает заказ кадровому агентству на поиск и подбор сотрудников, которые отвечают определенным требованиям. Специалисты кадрового агентства ищут подходящую кандидатуру, организуя встречу с работодателем. Если соискатель и работодатель подошли друг другу, вакансия закрывается, компания выплачивает агентству вознаграждение в сумме нескольких месячных зарплат нового работника.

Для соискателя сотрудничество с кадровым агентством дает следующие преимущества:
1. Занесение данных в базу агентства, что позволит получать новые предложения.
2. Получение консультации специалиста по поводу того, в какой области лучше реализовать имеющиеся умения, навыки и знания.
3. Соискатель получит полезные советы о том, как лучше вести себя, чтобы произвести лучшее впечатление на работодателя.

Минусы при работе с кадровым агентством аналогичные, как и при непосредственном трудоустройстве. Существует риск при этом не понравиться потенциальному работодателю. Однако кадровое агентство заинтересовано в успешном закрытии вакансии и чтобы соискатель проработал на этом рабочем месте как можно дольше. В противном случае агентству придется осуществить бесплатно повторный поиск сотрудника. Таким образом, очень важно предоставлять соискателям достоверную и полную информацию о работодателе, а также следить за тем, чтобы сотрудник максимально соответствовал вакансии.

Рекомендации заказчиков