Назад к Блогу

Политика России по привлечению студентов-мигрантов


Беляева Лариса
Беляева Лариса

Предполагается, что Россия начнет разработку политики привлечения иностранных студентов в свои вузы, где обучают нужным и остродефицитным специальностям. Это позволит создать этим студентам и выпускникам преференции для переезда в Россию и получения российского гражданства.

С 1 января 2015 г. мигранты из стран СНГ обязаны будут въезжать в Россию по заграничным паспортам, а сейчас въезжают по внутренним паспортам. В связи с решением въезда в Россию по загранпаспортам во многих странах СНГ запущен выпуск загранпаспортов, в частности в Таджикистане и Кыргызстане. Поскольку им не хватит своих мощностей для обеспечения всех граждан документами к 2015 году, Россия готова помочь, о чем заявил глава ФМС России Константин Ромодановский. Представители этих стран посетили Гознак, хотя конкретных заказов еще не поступило.

К. Ромодановский также сообщил, что в Москве уже происходит подготовка к открытию миграционных пунктов на авто и железнодорожных вокзалах, ведется организационная работа и переговоры с РЖД. Для выполнения этой работы понадобится много времени, но после организации пунктов в Москве аналогичные появятся в других городах, куда прибывают многие мигранты.

Во Владивостоке первые сертификаты по русскому языку получили мигранты – слушатели курсов русского языка для мигрантов, которые состоялись в Дальневосточном федеральном университете. Курсы открылись в апреле 2013 года в рамках соглашения о сотрудничестве между Школой региональных и международных исследований ДВФУ, Школой гуманитарных наук и Управлением ФМС по Приморскому краю.

9 граждан из Узбекистана и Таджикистана, которые прибыли во Владивосток на работу, целых два месяца обучались бесплатно на специальных занятиях. Сертификаты о подтверждении знания русского языка вручены заместителем начальника приморского УФМС Эвелиной Гонтовой всем слушателям, успешно окончившим курсы.

За несколько недель мигранты успели не только подучить русский язык, но ближе познакомиться с культурой и традициями России, основами трудового и миграционного законодательства. Обучение проводилось преподавателями ДВФУ, волонтерами из числа старшекурсников, сотрудниками правоохранительных органов и ФМС, представителями Приморской епархии.

Следующая группа мигрантов начнет обучение в конце июня 2013 года. За парты сядут граждане Азербайджана, Узбекистана, Армении и Таджикистана.

Рекомендации заказчиков