Назад к Блогу

Основы управления человеческим капиталом предприятия


Беляева Лариса
Беляева Лариса
13.03.2016

Ключевой ресурс каждого кадрового агентства, благодаря которому субъект может развиваться, - это человеческий капитал.

Современное развитие общества и социально-трудовых отношений в условиях глобализации приводит к активной мобильности человеческих ресурсов. В России это способствует активной "утечке мозгов" за рубеж, что приводит к потере человеческого капитала как одного из конкурентных преимуществ страны.

Возникает необходимость создания необходимой среды и условий для применения и развития знаний, умений, навыков, талантов и опыта людей в стране и на уровне кадровых агенств.  

Система управления человеческими ресурсами проявляется не только в системе социально-трудовых отношений и характере собственности, но также учитывает культурные, религиозные, ментальные и социальные факторы, влияющие на совместную деятельность людей. Накопление человеческого капитала является одной из важнейших составляющих социально-экономического развития современного общества в целом.

Изучение человеческого капитала экономистами существенно углубило понимание его значения и путей формирования. Ранее под человеческим капиталом понималась совокупность инвестиций, повышающих способность человека к производительному труду. По последним расчетам, осуществляемым Всемирным Банком, ООН, человеческий капитал включает все потребительские расходы, к которым относятся расходы на питание, одежду, жилье, образование, здравоохранение и культуру. Поэтому категория «человеческий капитал» рассматривается как составляющая национального и мирового богатства.

 

Рекомендации заказчиков