Назад к Блогу

Основы повышения трудового потенциала руководителей компаний


Беляева Лариса
Беляева Лариса
10.05.2016

Прогрессивные тенденции экономического развития России можно обеспечить путем развития способности управленческого персонала компании эффективно реагировать на процессы усложнения внутренней и внешней среды.

Без адекватной оценки трудового потенциала управленческих кадров, его формирования и непрерывного развития, определения факторов, влияющих на него, невозможно разработать программу совершенствования управленческой деятельности. При этих условиях существует настоятельная потребность в разработке современных подходов к формированию и развитию трудового потенциала управленческих кадров с целью обеспечения более высокого профессионального уровня и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.
Важную роль в становлении профессионального менеджера играет процесс его профессионального развития. Руководитель – это не просто должность, это особая профессия, требующая определенных качеств и профессиональной подготовки. Эта профессия требует, помимо природных способностей и таланта, определенного набора знаний, умений и навыков, которые можно приобрести только путем специального обучения.
Развитие любой организации требует непрерывного освоения новых знаний и практических навыков на протяжении всей профессиональной жизни специалиста по управлению. Непрерывность профессионального развития позволяет создавать одновременно условия для всестороннего удовлетворения образовательных потребностей управленцев и для обеспечения организации компетентными специалистами, которые способны адекватно реагировать и быстро адаптироваться к изменениям в социально-экономической среде. Поскольку накопленные знания и навыки устаревают очень быстро, необходимо воспитывать у современных управленцев потребности в постоянном обновлении собственной компетентности.

Рекомендации заказчиков