Назад к Блогу

Нормирование труда на предприятии


Беляева Лариса
Беляева Лариса
01.06.2013

Нормирование включает разработку и утверждение различных норм труда. Любая работа, прежде всего, может быть измерена ее продолжительностью, то есть рабочим временем, необходимым исполнителю для качественного выполнения работы. Именно поэтому основным видом норм труда является норма времени, т.е. затраты времени на выполнение единицы работы одним или группой работников при определенных организационно-технических условиях.

Нормы времени зависят от затрат рабочего времени, которые можно разделить на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым расходам относятся все затраты рабочего времени на выполнение полученного задания: время полезной работы, время на отдых и личные потребности, время технологического перерыва. Время полезной работы предполагает затраты времени на непосредственное выполнение работы и подготовительно-заключительные работы, то есть получения указаний от вышестоящего руководства, изучения документов, инструкций и т.д.

Ненормируемые затраты времени — это время на непредвиденные работы и потери рабочего времени в результате различных перерывов в процессе труда по вине исполнителя или через организационно-технические нарушения.

Основным приемом изучения затрат рабочего времени является наблюдение, в процессе которого получают размер затрат рабочего времени и результат труда.

Согласно назначению различают два вида наблюдений: организационные и нормативные. Организационные наблюдения проводятся для получения данных, обеспечивающих определение полезных затрат времени и его потерь путем фотографии рабочего дня. Нормативные наблюдения необходимы для оценки выполнения действующих норм или получения данных для проектирования новых норм.

В зависимости от способа и точности измерения времени используются разные методы наблюдения: технический учет, фотоучет, хронометраж, фотография рабочего времени и др.

Организация проведения наблюдений предполагает: формирование группы работников, которые будут проводить наблюдения; выбор объектов и способов наблюдения; определение объема исследования; инструктаж работников; обработку материалов наблюдения, разработку проекта мероприятий.

Рекомендации заказчиков