Назад к Блогу

Направления государственной политики по вопросам иммигрантов


Беляева Лариса
Беляева Лариса
22.03.2013

Миграция рабочей силы долгое время осуществлялась стихийно. Со временем масштабы миграции обусловили возникновение потребности в государственном регулировании этого процесса. Каждая страна на основе национального законодательства формирует положения своей миграционной политики.

На сегодня разработано и существует множество международных соглашений и нормативных актов, присоединяясь к которым, страна берет на себя обязательства выполнять нормы международного права. К примеру, Конвенция Международной организации труда обязывает страны организовывать службы для информации мигрантов, содействовать их перемещению, отъезду и приезду мигрантов, оказывать медицинские услуги, способствовать переводу на родину их заработной платы и сбережений.

Государственная политика России по вопросам иммиграции предполагает оказание государственной поддержки и помощь соотечественникам согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, законодательству России, а также законодательства иностранных государств в целях обеспечения прав и свобод человек.

Права иммигрантов:
- свободное выражение, сохранение и развитие своей самобытности, поддержка и развитие интеллектуального потенциала;
- установление и поддержка связей между соотечественниками, получение информации из России;
- создание национально-культурных автономий, общественных объединений, средств массовой информации и участие в их деятельности;
- участие в работе неправительственных организаций;
- свободный выбор места жительства в России.

Основными направлениями государственной поддержки иммигрантов являются:
1. Использование всех действующих и создание новых механизмов для обеспечения и защиты прав человека.
2. Поддержка иммигрантов в государствах-участниках СНГ.
3. Развитие различных культурных, информационных, деловых, образовательных и научных связей, а также контактов с соотечественниками.
4. Поддержка общественных организаций и объединений иммигрантов.
5. Поддержка отдельных категорий соотечественников.

Гражданин России не может быть лишен гражданства РФ или изменить его. Это положение законодательства имеет принципиальное значение для общества и его граждан.

Рекомендации заказчиков