Назад к Блогу

Исправления и отметки об увольнении мигранта в трудовой книжке


Беляева Лариса
Беляева Лариса
14.06.2014

Согласно требованиям трудового законодательства в трудовой книжке можно осуществлять различного рода исправления или изменения: на основании паспортных данных (сотрудник получил гражданство, или сменил фамилию).

Основанием для поправок может быть свидетельство о браке или его расторжении. Эти корректировки вносятся непосредственно на титульный лист книжки сотрудника. Неактуальные данные при этом зачеркиваются одной линией, чтобы записать новые. Все основания для поправок регистрируются внутри обложки документа со ссылками на предоставляемые документы.
Изменения следует заверить подписью руководителя, печатью фирмы или отдельной печатью кадровой службы. Зачеркивание неправильных или некорректных записей на тех страницах, где указываются сведения о работе, не допускается ни в коем случае. В данном случае необходимо указать на внесенные изменения в строках ниже. Неправильные отметки исправляются посредством ссылки на номер некорректной записи с пометкой «запись №… недействительна».


Данные об увольнении иностранца заполняются следующим образом. Прежде всего, трудности возникают с правильной формулировкой причины увольнения. Главным правилом при этом является то, что запись об увольнении иностранного и любого другого гражданина в трудовой книжке должна ссылаться на статью Трудового кодекса России. Номер и пункт статьи необходимо указывать, даже если работник уволен по собственному желанию.
В книжке есть раздел под названием «Сведения о награждениях», где должны быть пометки о выданной денежной премии или других положительных санкциях для сотрудника. В данном разделе также фиксируются данные о государственных наградах, званиях, награждениях, заверенных дипломами и грамотами.


Заполняется раздел аналогично разделу «Сведения о работе»: все записи должны нумероваться, должна быть указана дата, тип награды, основание для ее предоставления работнику.
С заполнением трудовой книжки для мигрантов может дополнительно возникнуть следующий вопрос: как поступить, если в данном документе у иностранца несколько мест работы и определенный стаж? Нужно ли переносить эти данные в новый документ? Официальные источники по этому вопросу дают отрицательный ответ.
Еще один важный вопрос: как иностранец будет получать пенсию, если рабочий стаж прерван? Получать пенсию мигрант будет в стране, откуда он прибыл. Таким образом, в российском бланке не нужны сведения и записи о предыдущей работе нового сотрудника. Иностранцу также не будут переносить из российской книжки в трудовую книжку его страны данные о месте работы и ее продолжительности. Трудовой стаж на территории РФ будет засчитан, если иностранный сотрудник прибыл из СНГ.

Рекомендации заказчиков