Назад к Блогу

Инвестиции в госпрограмму по переселению – будущее Ульяновской области


Беляева Лариса
Беляева Лариса
02.02.2014

По данным центра занятости в Ульяновске, в 2014 году в регионе планируется создание почти 21 тыс. новых рабочих мест (4 тыс. из них — в рамках реализуемых инвестиционных проектов: 135 мест — на заводе «Аэрокомпозит Ульяновск», 230 мест — на строительстве предприятия «Gildemeister AG» и т.д.).

Квота на привлечение мигрантов выдана на 4558 человек, но реализована всего лишь одна заявка. Решить острый кадровый вопрос за счет программы переселения соотечественников планируют на авиазаводе, где набирает обороты серийное производство самолетов Ил-76МД-90А. В ноябре 2013 года 8 сотрудников предприятия, прибывших в Ульяновск из Узбекистана, сразу же получили гражданство России в ускоренном порядке. Ранее они работали на авиационном производственном объединении имени Чкалова (Ташкент), выпускающем самолеты Ил-76. На сегодня они заняты в проекте по созданию модернизированной версии воздушных суден.

В первом квартале 2014 г, в рамках действия госпрограммы по переселению, планируется трудоустроить на авиазаводе до 40 мигрантов. Ульяновский рынок труда, который ранее демонстрировал высокий спрос на продавцов и менеджеров по продажам, возвращается к производству, строительству. Однако специалистов на сегодня очень не хватает. В бывших союзных странах есть необходимые «узкие» специалисты, поэтому, как считают специалисты, программа пойдет на пользу очень многим крупным предприятиям и инвесторам, рассматривающим кандидатов из любой страны, имеющих соответствующую квалификацию и компетенцию.

В ближайшее время местным властям придется также решать и обратную проблему — куда трудоустроить тех жителей региона, которые попали под сокращение. По данным городского центра занятости, массовое увольнение работников (349 человек, значащихся в штате) произойдет в Ремонтном локомотивном депо Ульяновск-Центральный 1 апреля. Предпенсионный и пенсионный возраст только у 33 работников депо. Под риском увольнения или в режиме неполной занятости пребывает 2993 жителя Ульяновска и области. С февраля 2014 г. список пополнится 8 тыс. сотрудников УАЗа, которых переводят в режим неполного рабочего времени. Консультации для всех желающих стать участниками государственной программы по переселению проводятся по понедельникам и вторникам с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00, в приемной здания регионального УФМС Ульяновска.

Рекомендации заказчиков