Назад к Блогу

ФМС России насчитала в России 11 млн. мигрантов


Беляева Лариса
Беляева Лариса
16.10.2013

Глава ФМС РФ К. Ромодановский заявил в Генассамблее ООН о том, что в России насчитывается около 11 млн. мигрантов — иностранных граждан и лиц без гражданства. При этом К. Ромодановский заметил, что количество легально работающих мигрантов за последние 3 года в России увеличилось вдвое. При этом возросли показатели и нелегальной миграции.

Минтруд России предлагает сократить квоту на мигрантов в 2014 году, выдавая лишь 1,6 млн. разрешений на работу для мигрантов. На 2013 год эта квота составила 1,7 млн. человек.
В Минтруде считают, что такая квота позволит удовлетворить спрос в квалифицированных сотрудниках, а также реализовать многие инвестиционные проекты, включая и строительство объектов, которые необходимы для проведения Кубка конфедераций по футболу FIFA (2017 г.), чемпионата мира по футболу FIFA (2018 г.). Также в Минтруде напоминают о том, что основной причиной привлечения мигрантов в Россию является невозможность удовлетворения потребности работодателей в рабочей силе на рынке труда за счет отечественных кадров.


Госдума поддержала идею возврата нулевой квоты для мигрантов в торговле, о чем сообщила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции И. Яровая. По ее мнению, предоставление квоты в 25 % по мигрантам для торговли нарушает права граждан России и представляет для торговли необоснованные преференции, к примеру, в плане страховых отчислений.
Глава думского комитета считает открытой еще одну серьезную проблему, связанную с санитарно-эпидемиологическим благополучием. На сегодня сложно ответить на вопрос, как и где проходят медицинские осмотры мигранты, которые работают в торговых сетях.


Ранее президент России Владимир Путин предложил обойтись без трудовых мигрантов в сфере торговли и заменить их россиянами.
По мнению главы государства, следует ужесточить миграционное законодательство России. Президент отметил, что нормализацию ситуации в сфере миграции следует проводить по разным направлениям. Владимир Путин также предложил заменить мигрантов на коренных жителей в торговле.
Если в Россию приезжают, чтобы замещать рабочие места в тех видах деятельности, где не работают местные жители, следует защищать их интересы, обучать их обычаям и законам региона, а также соблюдать их.

Рекомендации заказчиков