Назад к Блогу

ФМС разъяснила правила легализации мигрантов


Беляева Лариса
Беляева Лариса
30.11.2013

Мигрантам объяснили, как зарегистрироваться и трудоустроиться в России. Все процедуры легализации прописаны в деталях в регламенте ФМС РФ, в котором говорится об услугах по миграционному учету.

Этот документ является четкой регламентацией действий местных чиновников по легализации мигрантов. В нем расписаны все их обязанности, права, а также установлены сроки исполнения заявлений от мигрантов и предоставления государственных услуг. В приложении к Регламенту есть адреса, телефоны, электронные почты, официальные сайты территориальных органов ФМС по всей стране.
В целом Регламент направлен на снижение вероятности криминала – появления разного рода мошенников и аферистов, которые наживаются на незнании мигрантами правил своего пребывания в России. Важной информацией в документе является подробная инструкция о том, куда и кому жаловаться на незаконные действия миграционных чиновников, а также в какие сроки должна быть рассмотрена жалоба.
Отдельно указаны обязанности руководителей гостиниц, пансионатов относительно сообщения в миграционную службу о постояльцах-мигрантах и их регистрации.


Новый Регламент существенно дополняет миграционное законодательство России. Прежде всего, мигрантам предоставляются возможности легально работать в России, а также объясняется ответственность за нарушения российского законодательства, учитывая, что в России в 2013 году усилена уголовная и административная ответственность за нарушения миграционного законодательства.
За совершение преступлений, связанных с организацией и содействием незаконной миграции, срок лишения свободы увеличился с 2-х до 5-ти лет. Если есть отягчающие обстоятельства, то санкция возрастает с 5-ти до 10-ти лет лишения свободы.


Мигранты, въехавшие на территорию России до истечения срока ограничения права на въезд, будут подвергаться не только административному выдворению, депортации, но и привлекаться к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
Мигрантов могут привлекать к уголовной ответственности, подлежащих административному выдворению или депортации, которые самовольно оставили места, предназначенные для их содержания до момента исполнения вынесенных решений. За подобную самоволку можно получить наказание — принудительные работы на срок до 2-х лет, либо арест на срок до 6-ти месяцев, либо лишение свободы на срок до 2-х лет. Увеличен также срок запрета на въезд в Россию с 5-ти до 10-ти лет.
Эти меры являются основой дисциплины, как для мигрантов, так и российских работодателей. Приоритетным является соблюдение интересов национальной безопасности России.

Рекомендации заказчиков