Назад к Блогу

ФМС не планирует миграционную амнистию в стране


Беляева Лариса
Беляева Лариса
22.10.2013

США на сегодня готовятся к легализации 11 млн. нелегальных мигрантов. В результате легализации многие из них получат гражданство США. Однако в России о миграционной амнистии прозвучали заявления недавно от бизнесмена Бориса Титова. Российские власти при этом еще не встретили эту идею с энтузиазмом.

Барак Обама, президент США, заявил, что возобновит свое давление на конгресс, чтобы проводить миграционную реформу после достижения бюджетного компромисса. По его мнению, реформа еще не принята в связи с нежеланием спикера палаты Джона Бейнера. Ранее в сенате прошло голосование с поддержкой депутатов за законопроект, предлагающий для 11 млн. нелегальных мигрантов процесс легализации для получения американского гражданства. На республиканцев влияет не только Барак Обама, но и другие лидеры бизнеса, поддерживающие легализацию большего числа работников. По мнению экспертов, шансы принятия законопроекта в текущем году больше 50 %.


Вместе с тем, в России проблем с нелегальными мигрантами не намного меньше, чем в США. По официальным данным ФМС России, в стране нелегально работают примерно 3-5 млн. мигрантов. По экспертным оценкам, их вдвое больше. С 2013 года для таких мигрантов были введены намного жесткие правила игры. Мигранту, который нарушил миграционное законодательство и вовремя не выехал за пределы России, закрыт въезд в Россию. Немалая часть мигрантов, въехавших в Россию до принятия этого закона, боятся себя обнаружить и поехать домой, поскольку теряют возможности работать в России.
Борис Титов считает, что людям, видящим врагов в мигрантах, следует быть более осмотрительными. Мечты избавить страну от мигрантов могут сбыться, но экономика России обвалится. Поэтому бизнесмен предлагает провести амнистию для мигрантов, массово легализируя нелегалов.


Глава ФМС РФ К. Ромодановский на встрече с представителями отечественного бизнеса сообщил, что для мигрантов в России есть все оптимальные условия для легальной работы мигрантов. На протяжении нескольких лет уже были попытки проводить легализацию, однако они оказались безуспешными.
Впрочем, представителей экспертного сообщества такой ответ не удовлетворил.

Рекомендации заказчиков