Назад к Блогу

Эффективность выполнения услуг по аутсорсингу


Беляева Лариса
Беляева Лариса
12.07.2013

Услуги аутсорсинга для исполнителя является видом экономической деятельности, эффективность выполнения которой зависит от ряда факторов (организация труда непосредственных исполнителей, налаживание коммуникационных процессов и порядок взаимодействия с заказчиком).

Использование аутсорсинга предполагает формирование двусторонних отношений между заказчиком и исполнителем, от выполнения которых зависит результат сотрудничества для обеих сторон.

Основным проблемным вопросом, который возникает в процессе оказания данного вида услуг, является обеспечение своевременного поступления первичных документов от заказчика. Налаживание бесперебойного обмена информацией между заказчиком и исполнителем является одним из условий удовлетворения интересов обеих сторон.

При заключении договора заказчик и исполнитель определяют приемлемый для обеих сторон вариант предоставления первичных документов (предоставление бумажных или электронных копий), сроки их предоставления. С этой целью разрабатывается пакет документации, который будет использоваться заказчиком для обеспечения оперативного предоставления исполнителю всей необходимой информации. Кроме того, в договоре прописывается вопросы текущего взаимодействия и предоставления консультаций заказчику.

В процессе сотрудничества между заказчиком и исполнителем должны происходить регулярные встречи, на которых будут обсуждаться результаты предоставления услуг, вопросы планирования, организации дальнейшего сотрудничества и т.д. Периодичность встреч должна устанавливаться в индивидуальном порядке по договоренности между сторонами договора. На данных встречах также должен обсуждаться Отчет о предоставленных услугах по аутсорсингу и после его утверждения составляется Акт приемки-передачи оказанных услуг по аутсорсингу.

Первый этап организации процесса выполнения работ осуществляется на уровне заказчика (оформление и передача первичных документов). Второй (системная регистрация хозяйственных операций) и третий (формирование итоговой информации) этапы организации процесса относятся к полномочиям исполнителя.

Рекомендации заказчиков