Назад к Блогу

Должностная инструкция и предложения по ее разработке


Беляева Лариса
Беляева Лариса

Разработка должностных инструкций обеспечивает разграничение полномочий работников, установление конкретных задач для каждого работника, сроков их выполнения с учетом особенностей конкретного предприятия, помогает спланировать работу и избежать неопределенности в отношениях между работником и работодателем, что предопределяет необходимость индивидуализированного подхода к разработке указанного документа.

Все предлагаемые инструкции в специализированных периодических изданиях могут быть лишь проектами и должны разрабатываться руководителем подразделения для каждого подчиненного. Например, главным бухгалтером для каждого учетного работника, исходя из требуемой их численности. На основании проектов должностных инструкций происходит подбор работников, обсуждается объем предполагаемой работы.

Важным является предоставление возможности претенденту на конкретную должность ознакомиться с состоянием дел на соответствующем участке, согласовать все детали и внести соответствующие коррективы для дальнейшего утверждения должностных инструкций.

Значение должностной инструкции для нормирования численности, к примеру, учетных работников заключается в определении количества необходимых штатных единиц учетного подразделения путем установления конкретных обязанностей, прав и ответственности бухгалтеров. Должностная инструкция является инструментом, который определяет границы деятельности бухгалтера, документально оформляет их и обеспечивает определение положений трудового договора (контракта) бухгалтера. На основании должностной инструкции бухгалтер принимает обязательство вести бухгалтерский учет в соответствии с установленным объемом работы.

Для правильного применения должностных инструкций необходимо придерживаться порядка их составления, требований к содержанию, допустимого уровня конкретизации прав и обязанностей работников, учитывать нормы действующего законодательства, в частности, определенные на уровне государства квалификационные характеристики профессий работников.

После распределения должностных обязанностей руководитель подразделения должен периодически осуществлять просмотр закрепленных работ с целью оптимизации трудового процесса в своем подразделении.

Преимуществом такого порядка работы с должностными инструкциями является автоматическое обеспечение разделения труда в зависимости от занимаемых работниками должностей и формирование структуры подразделения компании.

Рекомендации заказчиков