Назад к Блогу

Правовой статус бухгалтеров с особыми условиями труда


Ветрова Наталья
Ветрова Наталья

Распространенным на сегодня является использование услуг частных предпринимателей — специалистов по бухгалтерскому учету, для которых существует специфическое нормативное регулирование и порядок выполнения работ в части ведения учета.

Работа последних может классифицироваться как сезонная (вследствие природных и климатических условий и которая выполняется не целый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев) и надомная (без предоставления лицу для выполнения учетных функций отдельного помещения за счет субъекта хозяйствования). В то же время, в Трудовом кодексе упоминается о сезонных работах, однако о надомной работе речи не идет.

В случае договорного оформления отношений предприятия с бухгалтером на выполнение им сезонной работы, такой работник классифицируется как временный и на него распространяется действие законодательства о временных работников.

При наличии заключенного трудового договора бухгалтер принимается на должность, которая включена в штат предприятия; ему гарантируется заработная плата, установленные Трудовым кодексом гарантии, льготы, компенсации; работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка. Если с сезонным бухгалтером заключен трудовой договор, который регулируется Гражданским кодексом, ему оплачивается не процесс труда, а его результат на основании актов выполненных работ (предоставленных услуг).

Применение норм трудового законодательства к сезонным бухгалтерам предусматривает некоторые особенности:
1) трудовой договор с сезонным работником не должен превышать продолжительности сезона;
2) к сезонным работникам нельзя применять порядок принятия на работу с испытательным сроком;
3) сезонным работникам за весь отработанный на предприятии в данном качестве время не предоставляется отпуск, не начисляются ни отпускные, ни компенсация за неиспользованный отпуск;
4) сезонный работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня до предполагаемой даты увольнения;
5) работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с сезонным работником не только на основании общих норм, определенных трудовым законодательством, но и в случае: приостановки работы на предприятии с производственных причин на срок более двух недель или сокращения объема работы на них; отсутствия на рабочем месте сезонного работника в течение месяца по причине его временной нетрудоспособности.

Рекомендации заказчиков