Назад к Блогу

Понятие и значение учетной политики предприятия


Ветрова Наталья
Ветрова Наталья
29.03.2013

Функционирование системы бухгалтерского учета требует соответствующей организационной инфраструктуры. Она предусматривает решение ряда методических, технологических, технических и организационных вопросов. В процессе их решения владелец предприятия совместно с главным бухгалтером реализует свою политику в области бухгалтерского учета путем самостоятельного выбора учетных способов и процедур. Это обусловливает появление такого инструмента организации бухгалтерского учета, как учетная политика.

Учетная политика — это форма деятельности субъектов в области бухгалтерского учета с целью реализации собственных интересов.

Согласно Закону о бухгалтерском учете учетная политика — это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета. То есть, это выбор предприятием конкретных методик, форм и техники ведения бухгалтерского учета, исходя из положений действующих нормативных документов и особенностей деятельности предприятия.

Учетная политика должна разрабатываться каждым предприятием, зарегистрированным в установленном законодательством порядке.

Причинами появления учетной политики в рыночных условиях являются:
- альтернативные варианты по организации и ведению бухгалтерского учета, предусмотренные законодательными документами;
- расширение видов деятельности и организационно-правовых форм субъектов хозяйствования;
- изменение роли бухгалтера в хозяйственной жизни предприятия от простого регистратора хозяйственных операций к активному ее участнику.

Будучи элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, учетная политика сочетает государственное регулирование и определенную самостоятельность предприятия по вопросам бухгалтерского учета. В то же время степень свободы предприятия в формировании учетной политики ограничена государственной регламентацией бухгалтерского учета, которая предусматривает методики и учетные процедуры, среди которых допустимы альтернативные варианты. Свобода предприятия заключается в возможности выбора конкретных способов оценки, калькуляции, перечня бухгалтерских счетов и т.д.

В то же время нормативные документы могут не содержать конкретных рекомендаций относительно правил ведения бухгалтерского учета отдельных фактов хозяйственной жизни. Если не установлен порядок ведения бухгалтерского учета по конкретному вопросу, то предприятие самостоятельно разрабатывает соответствующий способ, формируя учетную политику.

Учетная политика как специфический элемент системы бухгалтерского учета должна создавать организационно-методическое обеспечение выполнения задач бухгалтерского учета. Соответственно, это требует от владельцев должного внимания к учетной политике предприятия, через которую они реализуют свою собственную политику в сфере бухгалтерского учета. Формирование и реализация учетной политики является тем инструментом, который позволяет владельцам организовать бухгалтерский учет так, чтобы максимально удовлетворить их потребности в информации для управления собственностью.

Рекомендации заказчиков