Назад к Блогу

Отчетность о собственном капитале по МСФО


Ветрова Наталья
Ветрова Наталья
26.11.2014

Собственный капитал является разницей между величиной активов и обязательств предприятия. Однако эта учетная категория также характеризует базовые условия деятельности предприятия и является отдельной совокупностью объектов, подлежащих признанию, оценке и изменяются в результате различных операций с ними. Особенностью собственного капитала является четкое соответствие юридическим нормам и небольшое количество операций с ним. Однако отчетность в полной мере должна отражать существующее состояние и динамику составляющих собственного капитала как основы деятельности предприятия, а также динамику формирования финансовых инструментов.

МСБУ (IAS) 1 предусмотрена необходимость представления субъектом хозяйствования отчета об изменениях в собственном капитале, который включает (п. 106):

  1. Общий совокупный доход за период с указанием отдельно общих сумм, относящихся к владельцам материнского предприятия и к неконтролируемым долям;
  2. Для каждого компонента собственного капитала — влияние ретроспективного применения или ретроспективного пересчета, который осуществлялся в связи с введением или изменением учетной политики, признанного в соответствии с МСБУ 8;
  3. Для каждого компонента собственного капитала — сопоставление стоимости на начало и на конец периода с отдельным раскрытием изменений в результате: прибыли или убытка; прочего совокупного дохода; операций с владельцами, действующими в соответствии с их полномочиями владельцев, показывая отдельно вклады собственников и выплаты собственникам, а также изменения в долях собственности в дочерних предприятиях, которые не повлекли потерю контроля.

В свою очередь, в Примечаниях к годовой финансовой отчетности следует раскрывать анализ прочего совокупного дохода по статьям, а также информацию о видах акций с указанием по каждому из них номинальной стоимости, суммы дивидендов, признанных в качестве выплат собственникам в течение этого периода, а также соответствующую сумму дивидендов на акцию. Кроме того, стоит детализировать составляющие зарегистрированного капитала (количество выпущенных акций с указанием суммы оплаченных, тех, которые находятся в обращении, и тех, которые изъятые на конец отчетного периода). Целесообразным для получения полной информации является предоставление характеристики каждого из созданных по решению собственников резервов с определением документального основания его создания, а также целей, на которые может направляться резерв.

Рекомендации заказчиков