Назад к Блогу

Изъятие документов предприятия при налоговой проверке


Ветрова Наталья
Ветрова Наталья

Налоговые органы уполномочены при проведении проверок при необходимости изымать у компаний все копии бухгалтерской документации, свидетельствующей о сокрытии (или занижении) объектов налогообложения, о неуплате налогов или сборов. Оригиналы таких документов могут изыматься лишь при аресте активов налогоплательщика на основании соответствующего решения суда.

Изъятию при проверке подлежат следующие бухгалтерские документы (или же их копии):

  • первичные документы как письменные свидетельства, фиксирующие и подтверждающие хозяйственные операции, включая все документы и разрешения компании-налогоплательщика на проведение подобных операций;
  • документы по денежным операциям и денежные документы;
  • учетные регистры как носители информации (бумажные или электронные) в виде ведомостей, журналов, ордеров, книг, журналов-ордеров, машинограмм и пр., предназначенные для хронологического и систематического накопления и обобщения информации по первичным документам;
  • сметы, а также декларации и прочие документы, связанные с начислением и уплатой налогов и обязательных платежей в бюджет;
  • прочие материалы, свидетельствующие о мошенничестве (занижении) объектов налогообложения и нарушениях нормативно-правовых документов по вопросам налогообложения.

Таким образом, изъять контролеры могут практически все, что угодно. При этом запрещается изъятие у компаний-налогоплательщиков документов, которые не подтверждают факты нарушения налогового законодательства. Однако перечень этих документов четко не определен, поэтому контролеры могут считать буквально каждый документ таким, что подтверждает факт нарушения законодательства.

Во время процедуры изъятия документов сотрудникам компании необходимо быть крайне внимательными при составлении описей этих документов. Если компания пользовалась услугами архивных бюро, не следует торопиться сразу же разрывать договора об архивном хранении документов, так как существует масса причин, по которым архивное хранение документов является проверенным и надежным способом удерживать информацию.

Изъятые оригиналы всех документов после проверки возвращаются компании под подпись о получении всех документов. При этом обязательно составляется опись возвращенных или переданных документов, изъятых для проверки. Обратите внимание, что отсутствие оригиналов документов может парализовать деятельность компании либо создавать определенные трудности. Поэтому необходимо быть очень бдительными при возврате документов.

Рекомендации заказчиков