Назад к Блогу

Цели и задачи бухгалтерского учета


Ветрова Наталья
Ветрова Наталья
12.02.2013

Согласно определению в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

То есть, бухгалтерский учет предоставляет подразделениям предприятия упорядоченные данные, является важнейшим бизнес-процессом каждого предприятия, от эффективности которого напрямую зависит успех бизнеса в целом.

Организация бухгалтерского учета предполагает необходимость знания его целей задач.

Перечень основных задач бухгалтерского учета определен Федеральным законом «О бухгалтерском учете»:
  • формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;
  • обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности;
  • предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Однако такой список задач имеет общий характер, и по своей сути такие задачи на самом деле определяют цели организации и ведения бухгалтерского учета. Список задач учета гораздо шире: от организации документооборота, материальной ответственности, аналитического учета до функций анализа результатов деятельности и налоговой оптимизации.

Каждая задача бухгалтерского учета тесно связана с его объектами. Например, объект – основные средства. Задачами бухгалтерского учета основных средств будут разработка и внедрение документооборота по первичной документации насчет ОС, определение материально-ответственных лиц за ОС, разработка рабочего плана счетов по ОС, в том числе аналитического учета, разработка проводок и форм внутренней отчетности, определение методов амортизации, сроков полезной эксплуатации объектов ОС и пр.

Рекомендации заказчиков