Ветрова Наталья
Ветрова Наталья
Ветрова Наталья
Ветрова Наталья
Ветрова Наталья
Ветрова Наталья
Учет списания запасов и их отражение в отчетности по МСБУ

В части формирования себестоимости запасов при их списании в производство требования МСБУ (IAS) 2 подобны требованиям национального ПБУ. Так, при списании запасов в переработку их оценка определяется по одному из методов (в зависимости от запасов и их назначения):
1) специфической идентификации (идентифицированной себестоимости);
2) средневзвешенной стоимости;
3) ФИФО.
Важно, чтобы выбранный предприятием метод был закреплен в Положении об учетной политике на всех предприятиях, если речь идет о корпорации. При использовании метода средневзвешенной стоимости следует указать выбранную систему определения стоимости списанных запасов: постоянную (определения оценки при каждом отпуске запасов в производство) или периодическую (расчет оценки по выбранной формуле раз в месяц) (п. 27 МСБУ (IAS) 2).

Ветрова Наталья
Учет затрат на исследования и разработки по МСФО

МСБУ (IAS) 38 уделяет существенное внимание вопросу признания расходов на исследования и разработки как нематериальных активов. Так, п. 54 настоящего стандарта содержит четкое положение: в результате исследования не происходит признание (например, не могут быть признаны НА расходы на исследования, направленные на получение новых сведений по основной деятельности: о потребителях и их запросах, рынках сбыта, поставщиках, свойствах новых продуктов), а расходы включаются в состав расходов периода.
Впрочем, при определенных обстоятельствах расходы на исследование могут быть признаны, а именно: если в ходе исследования получается определенная разработка — модель или проект. Тогда следует признать отдельным объектом актива при соблюдении следующих условий (п. 57 МСБУ (IAS) 38):
1) существует техническая возможность завершить создание НА так, чтобы он был пригоден к использованию или продаже;
2) есть намерение завершить создание НА и использовать или продать его;
3) предприятие имеет возможность использовать или продать;
вновь НА генерировать вероятные будущие экономические выгоды;
4) наличие соответствующих технических, финансовых и других ресурсов для завершения разработки и использования или продажи;
5) предприятие может достоверно оценить расходы, которые относятся к НА протяжении его разработки.

Ветрова Наталья
Отчетность о собственном капитале по МСФО

Собственный капитал является разницей между величиной активов и обязательств предприятия. Однако эта учетная категория также характеризует базовые условия деятельности предприятия и является отдельной совокупностью объектов, подлежащих признанию, оценке и изменяются в результате различных операций с ними. Особенностью собственного капитала является четкое соответствие юридическим нормам и небольшое количество операций с ним. Однако отчетность в полной мере должна отражать существующее состояние и динамику составляющих собственного капитала как основы деятельности предприятия, а также динамику формирования финансовых инструментов.

МСБУ (IAS) 1 предусмотрена необходимость представления субъектом хозяйствования отчета об изменениях в собственном капитале, который включает (п. 106):
1) общий совокупный доход за период с указанием отдельно общих сумм, относящихся к владельцам материнского предприятия и к неконтролируемым долям;

Ветрова Наталья
Учетное отражение резервов и дополнительного капитала в соответствии с МСФО

Концептуальной основой предусмотрено, что в зависимости от законодательства страны, в которой осуществляет свою деятельность предприятие, в составе собственного капитала могут создаваться нормативные и дополнительные резервы.
Создание резервов за счет нераспределенной прибыли предусматривает уменьшение последнего и создание соответствующих видов резервов в сумме, определенной уполномоченными органами предприятия.

Формирование добавочного капитала осуществляется в процессе использования необоротных активов с избранной моделью переоценки, предусматривает отражение в составе собственного капитала сумм проведенных дооценок.
Интересным является вопрос отражения в составе собственного капитала величины безвозмездно полученных активов. МСФО такие операции не предусмотрено. Специалисты утверждают, что в других странах такая практика не является распространенной. При этом в состав собственного капитала стоимость безвозмездно полученных необоротных активов может попасть во время трансформации: тогда остаточную стоимость указанных активов с дополнительного капитала относят к нераспределенной прибыли.

Расскажем о решениях для вашего бизнеса

или позвоните нам по телефону

+7 (812) 426-11-01

Рекомендации заказчиков