Назад к Блогу

Необходимость кадровой безопасности в условиях аутстаффинга


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
21.03.2016

В нестабильных условиях хозяйствования с большим количеством угроз и вызовов, обусловленных макроэкономическими изменениями, усиливается необходимость противодействия внешним и внутренним угрозам деятельности хозяйствующих субъектов (предприятий), а значит обеспечение экономической безопасности предприятия.

В понимании вопросов безопасности предприятия существует определенное количество взаимосвязанных элементов, поэтому необходимо изучение положений кадровой безопасности, а также определение направлений ее обеспечения на уровне предприятия, которое нанимает персонал через кадровые агентства.

Целью обеспечения экономической безопасности компании является достижение уровня максимальной стабильности деятельности и создание основ и перспектив роста для реализации целей бизнеса вне зависимости от множества объективных и субъективных факторов (в качестве негативных воздействий и риска).

Кадровая безопасность – это один из элементов экономической безопасности (наряду с другими видами - финансовой, информационной, силовой, технико-технологической, правовой и экологической). Ее иногда называют еще “кадровой и интеллектуальной” составляющей экономической безопасности предприятия.

Кадровая безопасность занимает определяющее положение по отношению к прочим элементам безопасности фирмы, поскольку она связана с персоналом. Примерно 80 % ущерба активам компаний наносится их персоналом. Около 20% попыток получения несанкционированного доступа к информации приходит извне. В остальных 80% случаев задействован персонал компаний. Невозможно обойти вниманием общемировую статистику, применимую и к условиям хозяйствования в России: 10-15% всех людей являются нечестными по определению, 10-15% абсолютно честны, остальные 70-80% - колеблются, то есть они могут поступить нечестно, если риск попасться минимальный. 

Рекомендации заказчиков