Назад к Блогу

Как воспользоваться услугой аутстаффинга?


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
23.02.2013

Аутстаффинг — это современная технология универсального характера, выгодная для каждой компании, желающей сократить свои расходы. Перевести на аутстаффинг можно практически весь персонал. Можно также применить схему, что на предприятии компании-заказчика непосредственно останутся работать лишь топ-менеджеры, остальные — в штате компании-провайдера.

 

Большинство компаний-провайдеров специализируются на предоставлении услуг по аутстаффингу тем компаниям, сотрудниками которых являются граждане России и граждане стран СНГ. При необходимости, провадйер может подбирать работников необходимой квалификации со всех регионов РФ, со стран СНГ и дальнего зарубежья. Набор сотрудников массовых специальностей осуществляется бесплатно.

При выборе компанией-заказчиком услуг аутстаффинга применяется следующая схема заключения договора:
• определение и обсуждение с заказчиком его потребностей с учетом общей стратегии деятельности компании;
• принятие заказчиком решения о применении услуг аутстаффинга — выводе сотрудников со своего штата;
• согласование схемы документооборота, а также стоимости услуг и порядка их оплаты;
• подписание договора об оказании услуг;
• подписание срочных трудовых договоров с каждым сотрудником, который выводится со штата заказчика, а также прекращение трудовых отношений при изменениях потребности в рабочей силе;
• предоставление провайдером отчета о проделанной работе.

В итоге, сотрудники компании-заказчика становятся сотрудниками компании-провадйреа, которая отныне выступает для них в качестве работодателя и несёт полную ответственность за соблюдение положений налогового и трудового законодательства. Однако сотрудник фактически продолжает выполнять трудовые обязанности в интересах прежней компании и выполнять аналогичные трудовые функции.

Стоимость услуги аутстаффинга определяется в каждом отдельном случае применения индивидуально: зависит от количества сотрудников, выводимых за пределы штата, размера компенсации, а также необходимой страховки сотрудника, применяемой заказчиком системы налогообложения. В стоимость услуги провайдера входят:
• заработная плата сотрудника, социальные взносы и налоговые выплаты;
• вознаграждение компании-провайдера (фиксированная ставка за одного сотрудника в месяц).

Рекомендации заказчиков