Назад к Блогу

Кадровые агентства в России: развитие рынка услуг


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
08.03.2016

Изменения, которые происходят в экономике России, с каждым днем актуализируют использование специальных бизнес-услуг для бесперебойного функционирования рынка. Глобализация, переход к информационной экономике, кризисные явления и нестабильность рыночных механизмов – все это способствует появлению качественно новых институтов, одним из которых являются кадровые агентства.

Именно он призван решить противоречивую ситуацию, в которой оказался отечественный рынок труда, поскольку при растущем уровне безработицы усиливается дефицит квалифицированных кадров.

Экономический кризис требует разработки новых стратегий развития компаний – формулируются новые задачи, для решения которых требуются разные специалисты, что выступает основой для становления и расширения рынка кадровых услуг.

Рекрутинг – это комплекс действий, направленных на закрытие вакансии предприятия-заказчика путем поиска и тщательного отбора персонала, установление его профессиональной и психологической соответствия требованиям заказчика и должности. Таким образом, рекрутинг является формой услуг по согласованию интересов работодателя и наемного работника.

Рынок кадровых услуг – это направление деятелньости, которое относительно недавно появилось на российском рынке труда. Однако, рекрутмент в России развивается стремительными темпами и имеет серьезные перспективы в будущем. Первые агентства по подбору персонала появились в стране в середине 90-х годов, когда рыночные отношения переживали начальный период становления. Их зарождение имело некоторые своеобразные аспекты, связанные с тем, что страна была вынуждена осваивать широкий спектр направлений ведения бизнеса, минуя стадии их естественного развития. Поэтому компании по предоставлению кадровых услуг, начали появляться сразу, предварительно не исследовав рыночные потребности.

Рекомендации заказчиков