Назад к Блогу

Виды аутсорсинга


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
12.02.2013

Понятие «аутсорсинг» (от англ. «outsourcing») дословно переводится как использование чужих ресурсов. Поэтому аутсорсинг предполагает передачу на договорной основе непрофильных функций другим компаниям, специализирующимся в конкретной области и обладающим соответствующим опытом, знаниями, а также техническими средствами. По своей сути аутсорсинг – это стратегия управления, позволяющая оптимизировать функционирование компании за счет ее сосредоточения на главном направлении деятельности.

 

Различают несколько видов аутсорсинга: аутсорсинг информационных технологий (IT-аутсорсинг), аутсорсинг бизнес-процессов (АБП) и производственный аутсорсинг.

IT-аутсорсинг предусматривает передачу на обслуживание специализированным организациям информационных систем (техническая поддержка; поддержка и обслуживание web-сервера, сайта; хостинг; защита информации; администрирование компьютерных сетей; разработка, внедрение и обслуживание корпоративных программных продуктов и пр.).

Аутсорсинг бизнес-процессов – это передача другой компании (аутсорсеру) функций определенных отделов, не являющихся для организации основными (реклама; бухгалтерский учет и финансы; управление персоналом; логистика; транспорт; уборка помещений; охрана).
Аутсорсинг по управлению персоналом может включать не просто сотрудничество с кадровым агентством по вопросу подбора персонала. Также имеется в виду, что аутсорсер оформляет сотрудника у себя и является его фактическим работодателем.
На сегодня очень востребована такая разновидность аутсорсинга, как аутсорсинг по финансам и бухгалтерскому учету. Аутсорсеры оказывают услуги по постановке, ведению, восстановлению бухгалтерского и налогового учета, составлению отчетности, ведению дел с налоговыми инспекциями.

Производственный аутсорсинг – это передача компанией во внешнее управление части производственной цепочки или всего производственного цикла. Возможен и следующий вариант: продажа производственных подразделений и взаимодействие с ними на условиях аутсорсинга. К примеру, если предприятие занимается проектированием, сборкой, контролем и реализацией продукции, то промежуточные звенья по производству могут быть отданы сторонним организациям.

Рекомендации заказчиков