Назад к Блогу

Причины привлекательности услуг аутсорсинга


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
04.04.2016

Основные факторы привлекательности аутсорсинга для предприятия-заказчика:

1. Оптимизация расходной части бюджета предприятия, упрощение инфраструктуры и сокращение штатных сотрудников.

2. Использование трудовых навыков квалифицированной рабочей силы (без затрат на их подготовку), а следовательно, экономия на обучении персонала.

3. Возможности проверки способностей «в деле» и оценки необходимости принятия специалиста на постоянную работу, а также минимум обязательств со стороны нанимающей фирмы.

4. Уменьшение фонда оплаты труда, ведущее к сокращению суммы налоговых отчислений, расходов на обучение, оборудование и содержание рабочих мест.

5. Сокращение нагрузки по ведению бухгалтерского учета и кадровому администрированию персонала, что снижает издержки деятельности.

6. Возможность развивать новые направления деятельности или сосредоточиться на существующих; освобождение внутренних ресурсов фирмы для других целей.

7. Минимизация юридических рисков, в частности уменьшение риска забастовок, проблем с трудовой инспекцией и пр.

8. Возможность использования нужных сотрудников в течение требуемого срока, не опасаясь сложностей с их последующим увольнением.

Главная цель аутсорсинга заключается в экономии средств, поскольку плата за услуги аутсорсинга, в большинстве случаев намного ниже затрат на содержание деятельности. Кроме того, договор аутсорсинга весьма привлекателен и с точки зрения налогообложения. Т.к. во-первых, заказчик освобождается от обязанности начислять и платить НДФЛ и страховые взносы; а во-вторых, расходы на оплату услуг по договору аутсорсинга заказчик сможет учесть при формировании базы по налогу на прибыль (пп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ). 

Рекомендации заказчиков