Назад к Блогу

Предпосылки формирования и развития аутсорсинга


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
28.06.2013

Смена общественных формаций, формирование новых систем хозяйствования, развитие глобализационных процессов и информационных технологий, растущее значение инноваций и необходимость обеспечения конкурентоспособности предприятий обусловливают необходимость поиска вариантов мероприятий по совершенствованию управления хозяйственной деятельностью. Одним из таких вариантов является аутсорсинг.

Взаимодействие предприятий с внешней средой с целью обеспечения осуществления деятельности и получения прибыли позволяет рассматривать хозяйствующий субъект как открытую динамическую систему. Деятельность в условиях неопределенности экономической среды обусловливает кардинальное изменение подходов к управлению предприятием.

Владельцы стремятся к удовлетворению потребностей и получению максимальных доходов, что невозможно без поиска оптимальных путей снижения трансакционных издержек через информационное обеспечение системы управления. Изменения развития отечественной экономики обусловливают необходимость пересмотра принципов управления в рыночных условиях.

Влияние факторов рыночной экономики на развитие и функционирование отечественных хозяйствующих субъектов проявляется в усложнении взаимосвязей между обособленными структурными подразделениями предприятий, расширении внешнего и формировании институциональной среды усложнением бизнес-процессов и методов управления ими. Данные факторы требуют создания действенного механизма управления и организации этих отношений, что усиливает значение информации в экономическом развитии предприятия.

Динамические социально-экономические преобразования в России в условиях развития различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования на фоне концентрации капитала и глобализации обусловили необходимость упорядочения разнородной хозяйственной жизни на уровне практической деятельности.

Эти факторы поспособствовали изменению подходов к организации управления предприятием, поскольку в условиях развития международной и локальной конкуренции компании нуждаются в быстром приспособлении к условиям внешней среды. Необходима концентрация усилий управленческого звена на ключевых видах деятельности для развития конкурентных преимуществ.

Рекомендации заказчиков