Назад к Блогу

Практика аутсорсинга в России


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
03.04.2016

Сегодня аутсорсинг в России применяется так же широко, как и в странах Европы и Америки. Как свидетельствует практика поиска рабочей силы российским бизнесом, примерно 31 % компаний определенным образом используют возможности кадрового аутсорсинга.

Среди действующих на рынке труда России рекрутинговых компаний услугу аутсорсинга персонала предлагают 54 % компаний, которые позволяют работодателям существенно упростить поиски необходимых специалистов.

Наибольшее распространение аутсорсинг получил в сфере услуг. В число профессий, предлагаемых специализированными компаниями, входят грузчики, уборщики, разнорабочие, упаковщики, кассиры и сотрудники торговых залов, мерчендайзеры, водители, экспедиторы и пр. Аутсорсинг также востребован в ресторанном бизнесе, торговле, промышленном производстве.

Достаточно часто по договору аутсорсинга привлекаются бухгалтеры и системные администраторы. Перечень профессий и специальностей постоянно пополняется. Это легко объяснить, если рассмотреть преимущества подобной формы занятости, как для предприятия – заказчика, так и для самого персонала.

Среди опрошенных руководителей российских компаний на вопрос о необходимости и целесообразности использования аутсорсинга 31% ответили, что аутсорсинг кадров позволяет значительно экономить на фонде оплаты труда.

Примерно 30 % руководителей в числе преимуществ аутсорсинга кадров назвали быстрый способ решения вопросов нехватки кадров в своей деятельности. Около 7 % работодателей полагают, что кадровый аутсорсинг существенно ускоряет производственный процесс. Еще 5 % российских бизнесменов, использующих аутсорсинг кадров, привлекает оперативное оформление процедуры приема временных работников и их увольнения.

В целом, мнения работодателей сошлись на том, что аутсорсинг кадров является весьма выгодным способом быстрого поиска специалистов, необходимых для выполнения конкретной разовой или сезонной задачи, а также отбора сотрудников перед их приемом на постоянную работу.

Рекомендации заказчиков