Назад к Блогу

Перерасчет НДФЛ для иностранцев


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
30.03.2013

В настоящее время компании все чаще принимают на работу мигрантов, поэтому проблем с начислением НДФЛ достаточно. Ключевые вопросы связаны со ставками по резидентам и нерезидентам. Пересчитывать налог с доходов физических лиц для граждан, которые получили статус резидента, следует только за отчетный год.

Резиденты – это граждане, находившиеся на территории РФ не менее 183-х календарных дней в течение последнего года. Для расчета времени пребывания мигранта в России, по мнению Минфина, в 183 календарные дня засчитываются день приезда в страну и день отъезда. Некоторые суды при этом полагают, что дата прибытия в Россию не включается в срок на основании Налогового кодекса.

Если сотрудник не приобрел статус резидента, обязанностью работодателя является удержание налога по ставке 30 %. С момента приобретения статуса резидента НДФЛ следует начислять по ставке 13 %. Кроме того, бухгалтер обязан пересчитать ранее удержанный в текущем году налог по новой ставке.

Излишне уплаченный НДФЛ сотрудник может вернуть. Для этого ему необходимо обратиться в налоговую инспекцию, где он встал на учет. С заявлением на возврат НДФЛ необходимо предоставить декларацию по форме № 3-НДФЛ со всеми приложенными документами, подтверждающими новый статус – резидента: копия паспорта с отметками на границе, табель учета рабочего времени, справка с места работы, квитанции о проживании.

Компания обязана пересчитать НДФЛ и зачесть излишне удержанные налоги в счет будущих платежей до конца текущего календарного года. Если компания не успеет зачесть переплату до конца года, оставшуюся часть будет возвращать налоговая.

При определении налогового статуса мигранта необходимо учитывать 12-ти месячный период его пребывания в РФ, определяемый на дату получения им дохода. Однако в течение налогового периода статус мигранта может меняться в зависимости от продолжительности времени его нахождения на территории России и за ее пределами. Таким образом, налоговый статус мигранта определяется компанией — налоговым агентом — на каждую соответствующую дату выплаты доходов с учетом фактического времени нахождения иностранного сотрудника на территории Российской Федерации. Лишь по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус для налогообложения доходов, полученных за весь налоговый период. Если налоговый статус поменялся на нерезидента, выплачиваемые доходы снова подлежат налогообложению по ставке 30 % с соответствующим пересчетом сумм НДФЛ, облагавшихся по ставке 13 %.

Рекомендации заказчиков