Назад к Блогу

Надомный труд бухгалтера


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
25.03.2013

Организация и ведение бухгалтерского учета зависят от комплекса факторов, одним из которых является материально-техническое обеспечение предприятия. Данный фактор не только обусловливает выбор техники бухгалтерского учета, но и субъекта его ведения, а также условий труда бухгалтера.

В части надомного труда бухгалтера необходимо применять нормативные документы международного уровня, в частности, Конвенцию № 177 “О надомном труде” и Рекомендации № 184 “О надомном труде”, принятые на Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве 04.06.1996 года.

Согласно указанным документам под термином “надомная работа” подразумевается работа, которую лицо, что именуется надомником, выполняет:
1) по месту его жительства или в других помещениях, на ее выбор, но не в производственных помещениях работодателя;
2) за вознаграждение;
3) с целью изготовления товаров или услуг, в соответствии с указаниями работодателя, независимо от того, кто предоставляет оборудование, материалы или другие используемые ресурсы.

В таких условиях работодателем является физическое или юридическое лицо, которое непосредственно или через посредника, предоставляет работу домой в интересах своего предприятия. Исполнителем – физическое лицо, которое имеет соответствующую квалификацию и компетенцию.

Учитывая, что в трудовом законодательстве не определено особого порядка или условий оформления трудовых договоров с работниками-надомниками, то можно сделать вывод, что на них распространяется действие норм трудового законодательства, которые распространяются на других работников. Поэтому с такими бухгалтерами может заключаться трудовой договор, так и трудовое соглашение.

Таким образом, распространенность рассматриваемых условий использования труда бухгалтера особенно сказывается на его правовом статусе и социальной защищенности с учетом норм законодательства, которым регулируются отношения наемного лица и работодателя.

Рекомендации заказчиков