Назад к Блогу

Использование аутсорсинговых услуг для ведения учета


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана

Уровень управления предприятием в значительной степени зависит от полноты, обоснованности и достоверности информации, содержащейся в подсистеме бухгалтерского учета. От организации бухгалтерского учета на предприятии в значительной степени зависит уровень финансово-экономической безопасности субъекта хозяйствования.

Согласно действующему законодательству организация бухгалтерского учета на предприятии относится к компетенции его собственника или уполномоченного им органа. Таким образом, последние имеют право выбрать субъекта ведения бухгалтерского учета, в частности воспользоваться аутсорсинговыми услугами.

Исходя из того, что аутсорсинговая компания, которой передано право ведения бухгалтерского учета предприятия, имеет доступ практически ко всей основной финансовой информации предприятия, возникает объективная необходимость защиты финансово-экономических показателей деятельности предприятия, то есть бухгалтерской информации, от возможной ее утечки.

Аутсорсинг как способ ведения бизнеса, при котором выполнение работ по некоторым видам деятельности передается сторонним компаниям на бесперебойной и, как правило, длительной основе (не менее 1-го года), является инновационным подходом к организации ведения бизнеса. Такой подход позволяет сосредоточиться на приоритетных видах деятельности, оптимизировать размер организации, повысить уровень ее управляемости, уменьшить штат сотрудников, избавиться от непрофильных функций, снизить издержки и увеличить доходность и т.д.

Практика внедрения аутсорсинга в современном бизнесе получает все большее распространение. Почти 90 % ведущих предприятий мира используют этот подход для реализации бизнес-процессов. В Европе услугами аутсорсеров в сфере ведения бухгалтерского учета пользуется 86 % компаний малого и среднего бизнеса, в США — 92 %, в Израиле — 96 %. Например, американская компания American Data Processing с оборотом, превышающим 7 млрд. долл., рассчитывает с помощью услуг аутсорсинга заработную плату более чем для 30 млн. человек.

Итак, аутсорсинг в сфере ведения бухгалтерского учета является составной аутсорсинга бизнес-процессов, что реализуется через вынесение функций, связанных с организацией, ведением бухгалтерского учета и составлением отчетности на предприятии за пределы предприятия.

Рекомендации заказчиков