Назад к Блогу

Экономическая безопасность деятельности субъектов аутсорсинга


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
01.08.2014

Надежная экономическая безопасность предприятия, предоставляющего услуги аутсорсинга, возможна только при условии комплексного и системного подхода к ее организации. Такая система обеспечивает возможность оценить перспективы роста предприятия, разработать тактику и стратегию его развития, уменьшить последствия финансовых кризисов и негативное влияние новых угроз и опасностей.


Стратегическое и тактическое обеспечение экономической безопасности, являясь одним из элементов системы управления, организуется администрацией субъекта хозяйствования и предполагает проведение как активных, так и пассивных мер. Главное направление активных мероприятий — создание управления экономической безопасности, пассивных — защита и сохранение основных параметров экономической стабилизации.
Экономическая безопасность предприятия — это такое его состояние, что ограничивается целями или планами высшего руководства. Например, в качестве критериев безопасности нередко могут выдвигаться требования, которые противоречат друг другу — минимум риска и доходность инвестиций. Каждый руководитель, однако, осознает, что предприятие функционирует в агрессивной среде, которое постоянно стремится вывести его из устойчивого состояния. Такая агрессивность среды проявляется в виде набора рисков, которым подвергается предприятие.


Управление обеспечением безопасности деятельности предприятия в зарубежной практике связано с двумя сторонами деятельности, каждая из которых имеет свою специфику. Соответственно, используются термины “enterprise security” и “risk management”, что составляют две области обеспечения экономической безопасности предприятия. Сфера “enterprise security” предполагает использование инженерно-технических и силовых средств физической защиты, разработку внутренних регламентов, методов конкурентной разведки, методов защиты информации и т.п.


В зарубежной практике менеджмента применяется особая сфера управления предприятием — риск-менеджмент, который до недавнего времени отсутствовал на отечественных предприятиях. Данная сфера предполагает формирование и управление комплексом экономико-корпоративных механизмов обеспечения безопасности предприятия, главной задачей которого является обеспечение предсказуемости корпоративных ресурсов и денежного потока, что является гарантией защиты от экономического спада, кризиса и банкротства.


Риск-менеджмент возник и развивался как вид менеджмента, призванный обеспечивать безопасность за счет снижения рисков и посредством реализации функций менеджмента, основными из которых являются организация, планирование, контроль и регулирование, а специфическими — перенос (трансфер), финансирование и превенция рисков. Искусство реализации этих функций в различных аспектах деятельности предприятия, как во внутренней, так и во внешней рыночной среде, является ключом к достижению успеха.


В целом показатель экономической безопасности предприятия-аутсорсера можно определить как уровень защищенности всех систем компании при осуществлении хозяйственной деятельности в ситуации риска. Ситуация — это совокупность факторов, создающих условия для принятия решения и осуществления конкретного вида хозяйственной деятельности в конкретный момент времени.

Рекомендации заказчиков